20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Власть и общество

Опубликовано в № 50 за 8 июля 2021 года

Парламентарий встречается с народом

Депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой продолжает встречаться с жителями Ханкайского района, отчитываясь о своей пятилетней депутатской деятельности. Для сельчан это в том числе и возможность обсудить с представителем законодательной власти наиболее актуальные проблемы. На прошлой неделе такие встречи прошли в Мельгуновке, Новоселище и Алексеевке.

Начинались они с рассказа парламентария о своей депутатской деятельности. Её самым весомым и значимым результатом стало принятие закона «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае», одним из инициаторов которого выступил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Эдуард Цой. В целом принятие этого закона позволит чётче планировать эколого-просветительскую деятельность как на уровне краевых органов власти, учреждений, так и органов местного самоуправления.

Депутат также рассказал сельчанам о своей семье. Он является коренным приморцем. Родители были простыми трудягами. Мама работала в сфере торговли, папа — шахтёром. Мальчик с раннего детства помогал родителям по хозяйству, и знает, каково это трудиться на земле. Главной гордостью пятидесятивосьмилетнего парламентария являются его пятеро детей. Младший из них в этом году окончил второй класс.

Далее встреча проходила в формате диалога, в ходе которого сельчане задавали представителям власти вопросы на различные волнующие их темы.

Главным вопросом жителей Мельгуновки стало аварийное состояние дороги до Камень-Рыболова.

– Там же просто убиться можно, – наперебой говорили они. – Проходящий время от времени грейдер только выворачивает камни, а мы потом режем ими колёса и разбиваем свои машины. Дорогу подсыпать надо, а этого не делалось уже много лет. Состояние местных дорог тоже оставляет желать лучшего. Например, сегодня практически невозможно проехать к единственному месту, где купается местная детвора.

Присутствующая на встрече глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина добавила, что проблема аварийного состояния дорог краевого значения актуальна для многих населённых пунктов нашего муниципалитета. Недавно представители местной власти обсуждали этот вопрос с руководством Пограничного филиала АО «Примавтодор». Директор филиала Леонид Гринкевич согласился с существующей проблемой и сослался на недостаток средств на содержание дорог и отсутствие финансирования на ремонт. Депутаты думы Ханкайского округа направили губернатору Приморья Олегу Кожемяко обращение. В нём они попросили обратить внимание на работу предприятия, которое, по их мнению, не справляется с поставленными перед ним задачами по содержанию дорог краевого значения на территории Ханкайского округа. Кроме того, народные избранники просили рассмотреть возможность увеличения нормативов, заложенных в госконтракте на содержание дорог в 2021 году.

Относительно состояния дорог внутри села Аэлита Вдовина пояснила, что на сегодняшний день многие ханкайские дороги требуют подсыпки. Однако из-за отсутствия на территории района официального карьера, из которого можно было бы брать дресву, сделать это должным образом пока невозможно.

Она также добавила, что специалисты администрации Ханкайского округа подготовили проектно-сметную документацию на капитальный ремонт дорог в нескольких сёлах, в том числе и Мельгуновке. Однако лимит местного бюджета не позволяет выполнить эти работы, поэтому приходится ждать финансирования из краевой казны. Когда это будет сделано – пока неизвестно, ведь из-за пандемии наполняемость бюджетов различных уровней резко сократилась.

Пользуясь случаем, жители села выразили своё негодование по поводу грядущего закрытия находящегося в их селе дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ведь если это произойдёт, 24 человека лишатся рабочих мест, а бюджет округа – налоговых отчислений.

Эдуард Цой пояснил, что это краевое учреждение, поэтому решение о его ликвидации принималось не на местном уровне. Тем не менее депутат пообещал вмешаться в этот процесс и сделать всё возможное для сохранения учреждения. Встреча в Новоселище началась с тёплых слов в адрес депутата Законодательного собрания. Староста села Александр Клещёв поблагодарил Эдуарда Цоя за отзывчивость и содействие в решении проблем сельчан. К его словам присоединилась директор детского сада Елена Цап. Со словами благодарности за неоднократную помощь дошкольному учреждению она передала депутату поделку, сделанную для него детсадовцами.

Жители Новоселища добираются до райцентра по той же дороге, что и Мельгуновцы, поэтому задавая вопросы Эдуарду Цою, они, как и ближайшие соседи, в первую очередь поинтересовались перспективами ремонта гравийной дороги. Кроме того, они просили обратить внимание на асфальтированную дорогу на улице Школьной, которая требует ямочного ремонта.

Ещё одним предметом обсуждения стали высокие цены на дрова, качество которых, по словам новоселищенцев, оставляет желать лучшего.

– Семь тысяч за осину. Куда это годится? – возмущались они. – И ладно бы дрова аккуратно сложены были. А то накиданы как попало. А некоторым ведь не по одной машине надо. Где ж столько денег набрать?

Глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина согласилась с актуальностью этой проблемы и пояснила, что в этом году на субсидию предпринимателям, осуществляющим продажу дров населению, из краевого бюджета поступило всего триста шестьдесят тысяч рублей. В то время как за весь прошлый год на эти цели было направлено более шести миллионов. Конечно, эти средства быстро закончились, поэтому у предпринимателей больше нет возможности реализовывать дрова по льготной цене. Специалисты администрации направили обращение по этому поводу в адрес краевой власти, но ответа на него так и не последовало.

Много недовольства от жителей прозвучало в отношении деятельности агропромышленного комплекса «Грин Агро». По их словам, предприятие хранит удобрения в центре села, что негативно сказывается не только на здоровье сельчан, но и на растительности вокруг – листья плодовых деревьев желтеют и осыпаются. Кроме того, аграрии не всегда предупреждают о предстоящей обработке полей, в результате чего у местных пасечников гибнут пчёлы.

Пожаловались на «Грин Агро» и жители Алексеевки.

– Мало того, что они своей тяжёлой техникой разбивают дороги, так ещё и отходы жизнедеятельности коров выливают рядом с селом, – негодуют сельчане. – Да, это их земля, но ведь можно подумать и о людях. Мы просто задыхаемся от этих зловоний.

Также присутствующие на встрече сельчане попросили местные власти обратить внимание на сельский клуб. На сегодняшний день мероприятия проходят лишь в той части здания, где в прошлом году была произведена замена кровли. Основной же зрительный зал требует капитального ремонта. Там нет отопления, и протекает кровля.

Высказали алексеевцы свои пожелания и относительно благоустройства детской площадки, расположенной в центре села, попросив добавить несколько элементов для детских игр. Представители власти, в свою очередь, пообещали рассмотреть возможность проведения ремонта здания клуба и благоустройства детской площадки.

По итогам проведённых встреч представители власти наметили наиболее проблемные и актуальные вопросы сельчан, с которыми им предстоит разобраться в ближайшее время. О результатах проведённой работы они расскажут на очередных встречах, которые запланированы на август.

Ольга Руденко

Комментариев - 0
Просмотров - 178

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru