25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Глубинка

Опубликовано в № 39 за 27 мая 2021 года

Школа у самой границы

Из всех школ Ханкайского района девятилетняя школа села Турий Рог выделяется уникальным географическим положением и особенной семейной атмосферой. По-другому и быть не может: сегодня здесь, у самой границы с Китаем, обучаются 28 ребят. Вместе с директором школы в уникальном образовательном учреждении работают одиннадцать педагогов, преданных своему делу и своей школе.

Уже на подходе к зданию школы начинаешь чувствовать очарование этого места: зелёный газон, аккуратные цветочные клумбы, деревья, дающие тень в эти необычайно жаркие майские дни. Внутри прохладно, тихо, но, если прислушаться, можно уловить долетающие из кабинетов голоса педагогов и детей.

Вот учительница начальных классов Татьяна Игоревна Евтушенко ждёт своих выпускников – Салима и Влада. Они должны вот-вот подойти, чтобы отметить свой последний учебный день в начальной школе. Оба мальчишки – из семей пограничников, которые служат на местной заставе. Учиться в таком составе ребята давно привыкли и стараются выручать друг друга, когда у кого-то возникают затруднения. Правда, есть одно неудобство – списать невозможно, ведь учительница сразу догадается!

На уроке химии царит деловая атмосфера: восьмиклассники вместе с учителем Татьяной Егоровной Черепановой решают задачи. Ребята ловко управляются с формулами, выполняют вычисления и на их основе делают выводы о химических соединениях.

В кабинете Ирины Юрьевны Крючковой идёт консультация по подготовке к экзамену по русскому языку. Девятиклассники – их тут шесть человек – рассуждают о силе характера, приводя примеры из художественной литературы. В обычной, не школьной, жизни подростки из небольшого приграничного села читают то же самое, что их ровесники в любой точке планеты – комиксы, графические романы, фэнтези. Для каждого из этих выпускников девятый класс – последний школьный год, потому что впереди продолжение учёбы в колледжах Уссурийска и Владивостока. Некоторые ребята уже определились с будущей профессией: Лиза и Катя будут поступать в железнодорожный колледж, Саша хочет стать агрономом, а Илья метит в моряки. По словам учителей, некоторые их выпускники, окончив колледж, поступают в высшие учебные заведения, причём делают свой выбор в пользу той или иной профессии уже осознанно, а не под натиском родителей или за компанию с друзьями. Получив образование, молодые люди никогда не возвращаются в родное село.
– А куда возвращаться? – в голосе директора школы Виктора Матвеевича Крючкова слышится горечь и обида за малую родину. – Работы здесь для молодёжи нет, жилья нет, никакой инфраструктуры нет. Детей в школе с каждым годом всё меньше, каждый год мы боимся, что нашу школу закроют… А ведь были времена, когда у нас более двухсот детей учились. Обещают новый переход построить и асфальтированную дорогу от Платоновки до Турги. Может, это что-то изменит…
Виктор Матвеевич – коренной житель села и без малого тридцать лет бессменный директор школы. Несмотря на непростые для учреждения времена, он старается смотреть в будущее с оптимизмом и школу держит в порядке: закупает новую мебель, учебники и оборудование, проводит ремонт здания.
Школе принадлежит роль социального центра: тут и учатся, и отмечают важные для территории события. У школы богатая театральная история: когда учеников было много, здесь ставили большие классические спектакли. Теперь – только небольшие сценки к школьным и сельским праздникам.
Первого сентября уютная школьная семья пополнится новыми учениками – первоклассниками. По предварительным данным, в первый класс придут шесть малышей – столько же, сколько уйдёт выпускников. И пока этот баланс сохраняется, школа будет жить. А это значит, будет жить и село. И, кто знает, возможно, когда-нибудь уверенность путешественника Николая Пржевальского в большом будущем приграничной деревни станет реальностью, и на месте скромного села вырастет красивый город, который ни в чём не будет уступать Мишаню – городу по ту сторону российско-китайской границы.

Материал подготовила Лариса Оноприенко

Комментариев - 0
Просмотров - 295

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru