25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 95-летию Ханкайского района

Опубликовано в № 37 за 20 мая 2021 года

Приханковье хранит свои легенды

В Камень-Рыболовской библиотеке хранится уникальный рукописный альбом, где собраны легенды и предания Ханкайской долины.

Все эти истории, порой достаточно фантастические, были собраны библиотекарями района из самых разных источников. Они ездили по сёлам, разговаривали с жителями. Систематизировала полученную информацию, собрав мифы и легенды воедино, библиотекарь Людмила Степановна Мерзлякова. Оформляли книгу А.П. Колесникова, которая чёрной тушью перенесла легенды на бумагу, и иллюстратор О.А. Азизова. В 2001 году красочно оформленный альбом увидел свет, а вскоре он занял первое место на краеведческом конкурсе.

Композиция альбома имеет стройную, упорядоченную структуру, а все легенды разграничены по тематике. Есть среди них истории, посвящённые топонимике. Таковы, например, легенды о Камень-Рыболове, сопке Синюхе, озере Ханка. Большой интерес у читателей вызывают легенды о призраках озера Ханка, цветке лотоса.

– Альбом «Легенды Ханкайской долины» мы активно используем при работе с читателями, – рассказывает директор библиотечно-музейного центра Ханкайского района Наталья Тасун. – Стараемся популяризировать эти истории, выпуская иллюстрированные буклеты и закладки. Их мы раздаём жителям и гостям района на различных крупных мероприятиях, например, на фестивале «Ханкайские зори». Все с удовольствием берут их на память о Ханкайском районе.

Некоторые из легенд, которые вошли в альбом, предлагаем вниманию наших читателей

Сопка Синюха

Старые люди рассказывают, будто та сопка, что расположена между сёлами Первомайское и Комиссарово хранит много тайн и загадок. То ей приписывают связь с космосом, то вулканическое происхождение. Так и рождаются легенды.

Давным-давно это было. На вершине сопки жил со своей юной синеокой красавицей дочерью вечно дремлющий старик Вулкан. И вот однажды встретилась девушка с молодым человеком, охотившимся в тех местах, и они сразу же полюбили друг друга. А так как девушка боялась прогневить своего грозного отца, молодые люди решили сбежать. Но старик Вулкан быстро обнаружил драгоценную пропажу и пустился вдогонку.

Что тут началось! Во все стороны летели камни, сверкали молнии, гремел гром, всё вокруг было в дыму и в огне, по сопке лились потоками горючие слёзы Вулкана. Догнать свою дочь-беглянку ему, конечно же, не составило большого труда.

Юношу старик Вулкан сбросил вниз и превратил в огромный дуб, а дочь забрал домой в своё царство. А чтобы она не сбежала во второй раз, превратил её в озеро, синее, как глаза девушки. Озеро получилось глубокое-глубокое, дна не достать. И вода в нём никогда не замерзает. С тех пор ту сопку называют Синюхой, Синей. Это из-за того, что вода в озере на её вершине всегда синяя.

Ханкайское чудовище

Если у шотландского озера Лох-Несс есть своё чудовище, то почему бы не быть ему у озера Ханка? Все байки старожилов, связанные с этим моментом, не имеют никаких документальных подтверждений – лишь несколько свидетелей, которые видели чёрную спину в грязной воде. И дворняжка Холодец, проживающая на импровизированной ханкайской турбазе, расположенной со стороны Спасска.

По словам постоянно меняющихся хозяев Холодца, собака встретилась с «огромной рыбой», которая схватила её за лапу и пыталась утащить в Ханку. С тех пор она хромает и боится подходить близко к озеру. Настоящие ханкайские рыбаки и браконьеры смеются над рассказами о чудовище, поясняя, что подвыпившие туристы просто видят необычайных для них рыб – например, змееголова.

О Камень-Рыболове

Жил один переселенец. Как перст один был. Всё сидел на камне дни напролёт да рыбу ловил. Называли его рыболовом. Завидят, бывало, фигурку рыбака и говорят: «Гляди, опять на камне своём рыболов сидит». Отсюда и село называться стало Камень-Рыболов.

Есть и другая история. Был некогда большой камень, полый внутри. С приливом рыба в него попадала да так и оставалась в нём при отливе. Кто-то из переселенцев, увидев на скальном берегу камень с круглым углублением в середине, подошёл и обнаружил в каменной чаше рыбу. Так и назвали крестьяне село в честь этого камня.

По-своему интересно происхождение названия села Камень-Рыболов. Оно унаследовало от наименования военного поста, находившегося здесь в прошлом веке. А пост, получил его от камня, возвышавшегося над водной гладью озера Ханка, на котором постоянно сидели чайки, называемые почему-то солдатами «рыболовами».

Офицер, посланный вместе с солдатами на закладку поста, сразу же после выбора места для строительства постовой казармы, направил депешу командованию, указав в ней, что основанный ими пост находится недалеко от камня, служащего местом отдыха птиц – «рыболовов». Так и заполнили там наверху документ, что пост расположен у «Камня рыболовов». Не думая долго, назвали этот пост Камень рыболовов. А потом, вероятно для удобства произношения, переименовали в пост Камень-Рыболов.

Легенда о Ханке

Рассказывают, что в давние-предавние времена при дворе морского царя случился скандал. В очередную ревизию дворцовой сокровищницы недосчитались волшебной реликвии – синего кристалла, управляющего уровнем воды в океанах.

Расследование, произведённое придворными мастерами магии, быстро выявило виновника. Оказалось, что молодой проказливый дракон, недавно назначенный стражем сокровищницы, страшно скучал во время дежурства. И, чтобы скоротать время, забавлялся с содержимым царских сундуков. Положить кристалл на место за время проверки он не успел, а признаваться, зная нрав владыки, было боязно. Самое простое в такой ситуации – бежать, что и было сделано.

Морской царь, клокоча от ярости так, что чуть не сдвинулась земная ось, схватил волшебную каменную дубинку и лично бросился в погоню. Перед драконом вырос берег материка. Ему оставалось оттолкнуться от сухого места и лететь, но тут он позорнейшим образом оступился и забарахтался в прибрежной грязи, смывая в море гигантские куски суши.

В это время на горизонте показался морской царь, потрясая дубинкой. Он увидел, что обидчик взмывает в воздух, изо всех сил швырнул ему вслед своё орудие, но не попал. Дракон от страха выронил кристалл – и на месте его падения разлилось озеро, которое теперь называется Ханка. Так гласит древняя легенда.

Карась – рыбка золотая

Давным-давно, когда все люди жили в Поднебесной и не плавали за море, в деревне Чженьминь жили юноша Лю и прекрасная, как утренняя заря, девушка Тао. Они крепко любили друг друга и, казалось, что ничто на свете не может их разлучить. Но однажды на Поднебесную напали враги. И кликнул клич сын Солнца император: «Кто в силах держать меч, кто может метнуть копьё – на помощь собирайтесь к Великой стене».

Горько рыдала Тао, провожая Лю на войну. И там, где падали на землю её слёзы, вырастали цветы подобные заре – розы. Ушёл Лю. И долго бились сыны Поднебесной, пока не выгнали врагов за стену. И стали возвращаться домой храбрые воины, но Лю всё не приходил. Вскоре узнала Тао, что он остался на севере, в фанзе другой девушки. Пришла она на берег озера, возле которого стояла деревня, и горько заплакала. Слезинки капали в воду и превращались в прекрасных цзиюй – золотых рыбок.

Однако в других местах жители утверждают, что всё было по-другому. У небесного царя были очень красивые дочери. Он построил для них дворец на пушистом облаке. Каких только чудес не было в этом золотом дворце, но девушек не радовало небо, они всё поглядывали на землю: там ходили прекрасные юноши. Узнал об этом небесный царь, рассердился и решил наказать дочерей. Ударил он раз в барабан, и дворец превратился в озеро, ударил второй раз – дочери стали прекрасными цзиюй. Теперь царь был спокоен, ведь дочери не могли видеть землю. Но однажды рыбки так разыгрались, что одна из них выскочила на край водоёма. «Ой, – воскликнула она, – я вижу землю, и как же она прекрасна». И прыгнула вниз. А вслед за ней в земное озеро попрыгали и остальные.

Комментариев - 0
Просмотров - 843

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru