19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 35 за 13 мая 2021 года

Позаботились о лягушках

Ученики школы села Турий Рог приняли участие в экологической акции «Лягушкам и змеям помочь мы сумеем».

Её инициаторы – кандидат биологических наук, научный сотрудник центра биоразнообразия ДВО РАН Ирина Маслова и студенты ДВФУ. В рамках акции они ездят по школам края, объясняя учащимся, почему так важно оберегать лягушек, змей и жаб. Побывали они, проведя тематические беседы, и в школах Ханкайского района, в том числе и в самой отдалённой из них – Турийрогской.

Гости показали ученикам среднего звена увлекательную презентацию об обитающих в Приморье лягушках, змеях, черепахах и другой живности. Ирина Маслова объяснила детям, что численность дальневосточных лягушек неуклонно сокращается – всему виной браконьерство. В крае ведётся охота за лягушачьим жиром, который высоко ценится в соседнем Китае и используется там в качестве лекарственного средства. Поэтому ежегодно пограничники изымают у браконьеров тонны умерщвлённых лягушек.

– Также ученики узнали, что лягушки – не очень заботливые мамы. Они могут отложить икру в самых неподходящих для этого местах, в том числе и в мелких водоёмах, например, лужицах, – рассказывает учитель истории Турийрогской школы, член географического общества Нина Алексеевна Быковская. – Как следствие, такой водоём может пересохнуть, а находящаяся там икра – погибнуть. Ирина Маслова и студенты призвали помочь лягушкам в этой беде. Снабдили нас ковшиками и ведёрками и объяснили, как нужно действовать.

Школьники приняли близко к сердцу проблемы лягушек. И в один из дней они отправились в спасательную экспедицию, внимательно осматривая все окрестные мелкие лужицы. Лягушачьей икры в таких ненадёжных водоёмах оказалось предостаточно. Дети выгребали зелёную, напоминающую зернистую кашицу массу, отправляли в наполненное водой ведёрко, а затем бережно переносили в глубокое болото у озера Ханка. Общими усилиями было собрано четыре ведра лягушачьей икры.

Их примеру решили последовать и младшеклассники, которые тоже подключились к акции. Кроме того, они решили понаблюдать за стадиями развития лягушек, собрав икринки в банки. Но вскоре отказались от этой затеи, поняв, что не смогут обеспечить головастикам подходящие для роста условия. И выпустили икринки в водоём.

– Детям очень понравилось участвовать в этих спасательных мероприятиях. И если раньше они не понимали, что икра – это чья-то жизнь, и даже давили её, то теперь они искренне сопереживают лягушкам, – подытожила Нина Алексеевна. – Думаю, что эта акция станет для наших школьников доброй традицией, ведь спасать популяцию лягушек от гибели мы планируем и в дальнейшем.

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 192

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru