19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 34 за 8 мая 2021 года

На границе хранят память о герое

Военнослужащие отделения «Виноградное», расположенного в окрестностях села Комиссарово, провели масштабную реконструкцию памятника герою, захороненному на территории заставы.

Много лет над могилой младшего сержанта Евгения Голубева стоял обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, но время не пощадило этот памятник, и постепенно он начал рассыпаться. В прошлом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в районе было отремонтировано несколько памятников ханкайцам – участникам войны – в Ильинке, в Комиссарово, в Новониколаевке. Пограничники отделения «Виноградное» тоже не остались в стороне и привели в порядок захоронение Евгения Голубева.

Памятник был восстановлен буквально с нуля. Пограничники установили над могилой героя гранитный камень и мраморную табличку, где значится, что командир отделения службы собак, младший сержант Евгений Васильевич Голубев погиб смертью храбрых в бою с японскими захватчиками 9 августа 1945 года. Территория вокруг могилы была очищена и огорожена, а возле камня выставлен красно-зелёный пограничный столб, символизирующий храбрость, мужество и неустрашимость защитников Отечества. Ремонт пограничники делали своими силами – с толком и расстановкой, ведь здесь самое главное – качество, прочность и, конечно же, красота.

Оба снимка – до и после реконструкции – размещены на одном из стендов комнаты боевой славы Службы в селе Камень-Рыболов. Помимо снимков здесь имеется и краткая историческая сводка. В ней подробно рассказывается о том, как в августе 1945 года пограничники Ханкайского краснознамённого пограничного отряда получили боевой приказ – перейти государственную границу, уничтожить японские пограничные кордоны, обеспечив тем самым беспрепятственный проход действующей Красной Армии. Боевой приказ был выполнен – 10 вражеских объектов ликвидированы. За проявленные в боях мужество и отвагу пограничники были награждены орденами и медалями Советского Союза. К сожалению некоторые из них, в том числе и Евгений Голубев, этих наград были удостоены посмертно.

При выполнении боевых задач смертью храбрых пали пограничники Ханкайского погранотряда: младшие сержанты Яковлев и Голубев, ефрейторы Масалимов, Владыкин, Шадрин, рядовые Казанцев, Гончаров, Кормилин и Пономарёв. Иван Яковлев был похоронен в селе Платоно-Александровское у штаба Озёрной комендатуры, Евгений Голубев – на заставе «Виноградная», остальные – у штаба пограничного отряда в селе Комиссарово.

В комнате боевой славы Службы сохранились уникальные фотографии тех лет, на которых запечатлены руины японского поста, уничтоженного пограничниками, захваченные укрепсооружения и даже моменты боя. Есть фото начальника отряда, полковника Василия Георгиевича Зернова, который в ночь с 8 на 9 августа руководил боевой операцией. А вот снимка Евгения Голубева, к сожалению, в музее нет. Хотя сами пограничники считают, что для того, чтобы помнить и чтить, фотография не нужна.
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
В ночь на 9 августа 1945 года подразделению пограничников предстояло уничтожить японский погранполицейский пост. В первых рядах на штурм вражеского гарнизона шёл и младший сержант Евгений Голубев, уроженец Челябинска. С самураями, перегородившими путь к казарме, завязалась ожесточённая схватка. На Голубева набросились несколько японских солдат. Очередью из автомата он сразил четырёх японских самураев и приблизился ко входу в казарму. В её дверях сгрудилась группа вражеских солдат. Евгений Голубев метнул в японцев противотанковую гранату, взрыв их уничтожил. Затем Голубев бросился на помощь товарищам, ведущим бой, но его сердце остановила вражеская пуля.
Пограничник Гусев взял у погибшего гранату и написал на ней: «Эта граната взята из рук боевого товарища, погибшего в 4 часа 30 минут 9 августа 1945 года при разгроме поста «Ямулиндзы». Клянусь отомстить за него. Эту гранату сберегу до следующей схватки». Герой-пограничник Евгений Голубев был посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 281

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru