18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 33 за 6 мая 2021 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО

– Здравствуйте. Я на пенсии, работаю. Вчера работодатель заявил, что в моих услугах не нуждается, так как выходят декретники. У меня бессрочный трудовой договор. В декрет уходили женщины, пришедшие на работу после меня или не имевшие специальности и получившие её во время декретного отпуска. Могут ли меня уволить?

– Работодатель имеет право вас уволить по своей инициативе только в случае ликвидации предприятия, нарушения вами трудовых обязанностей, за несоответствие вашей квалификации, нарушения, допущенные вами на рабочем месте (прогул, хищение, принятие алкоголя на рабочем месте и т.п.).

В иных случаях требуется ваше письменное согласие. То есть, вы можете подать заявление об увольнении по собственному или по соглашению сторон, а можете отказаться от увольнения. В случае неправомерного увольнения следует в течение одного месяца обратиться в суд. Вы будете иметь право ходатайствовать не только о восстановлении на работе, но и о взыскании с работодателя компенсационной выплаты на основании статей 234 и 237 Трудового кодекса РФ.

– Есть ли ограничения по возрасту лица, на которого оформляется дарственная на квартиру?

– Нет, таких ограничений действующим законодательством не установлено. Гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, признаётся в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина, согласно статье 17 Гражданского кодекса, возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Поэтому, если одаряемый обладает правоспособностью, то он может быть стороной договора дарения.

– У меня такая проблема: при регистрации права на квартиру специалистом была допущена опечатка в фамилии собственника. Оформление документа проводилось четыре года назад, а ошибку заметили только сейчас. Нужно ли платить госпошлину за замену документа?

– Согласно статье 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав») нужно будет подать заявление об исправлении опечатки, которая была допущена регистрирующим органом. В данном случае не придётся платить государственную пошлину, так как ошибка была допущена самим органом, ведущим кадастровый учёт, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

– С меня как с поручителя требуют возврата долга за заёмщика, который нигде не работает. Неужели я должна буду платить его долг?

– Согласно договору поручительства, вы должны погасить долг. Но затем вы вправе обратиться в суд с иском на заёмщика как на соответчика и взыскать с него всю сумму уплаченного вами долга. Сохраняйте платёжные документы.

– Супруга подала на алименты. Всё бы нормально, но дети живут у моих родителей и полностью обеспечены едой и одеждой, а также всем необходимым для развития. Бывшая супруга отказывается предоставлять чеки на покупку еды и одежды… Оно и понятно, ведь тратит она их на свои нужды.

– Вы можете обратиться в суд с просьбой об открытии счёта на имя детей, куда будут перечисляться не более 50% алиментов до достижения ими совершеннолетия.

– Хотим с братом оформить деревенский дом. Дом принадлежал изначально деду. Он давно умер. Завещание было оформлено на троих его детей. За бабушкой, дедом и дядей ухаживала наша мама. Она начинала оформление, но у неё случился инсульт. Сейчас в живых осталась только мамина сестра, которая дом оформлять не хочет. А можем ли мы оформить его на себя?

– Вы вправе претендовать на долю вашей матери по праву представления. В таком случае ваша тётя может отказаться от доли наследства в вашу пользу, и вы сможете оформить дом на себя.

Материал подготовила Евгения ТАРАСОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 169

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru