20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Биоресурсы

Опубликовано в № 33 за 6 мая 2021 года

Очистить Ханку от сетей

В администрации округа прошло совещание по вопросам рыбоохраны на территории Приханкайской низменности, в том числе и на озере Ханка.

В нём приняли участие представители краевого агентства по рыболовству, сотрудники ТИНРО, инспекторы рыбнадзора, сотрудники полиции, а также местные рыбопромышленники. Они обсудили сложившуюся ситуацию с биоресурсами на озере Ханка, приведшую к необходимости увеличения рыбных запасов озера, а также возможность развития здесь аквакультуры.

Первым взял слово заведующий лабораторией ресурсов континентальных водоёмов и рыб эстуарных систем ТИНРО Евгений Барабанщиков. Он отметил, что сотрудники лаборатории регулярно проводят мониторинг запасов озёрных биоресурсов, но пока большим количеством рыбы хвастаться не приходится.

Присутствующие подхватили эту тему, сказав, что исправить ситуацию, подняв уровень биоресурсов, вполне реально. И предложили последовать примеру китайской стороны, где ежегодно в воды озера Ханка выпускается порядка пяти миллионов мальков.

– Почему бы и нам не заняться заселением озера аборигенными видами рыб – толстолобиком, сазаном, верхоглядом? Это позволит нам, рыбакам, получать нормальные квоты на вылов! – не скупились на эмоции участники совещания. Но им объяснили, что здесь не всё так просто, ведь если бездумно зарыбить водоём, то дело может обернуться экологической катастрофой. К тому же для выпуска мальков в озеро требуется получить разрешение от контролирующих органов.

Также рыболовы поинтересовались, как обстоят дела с теми видами рыб, которые ранее считались краснокнижными.

– В прошлом году приказом минприроды из Красной книги России выведены шесть видов рыб, обитающих в озере Ханка, – объяснил Евгений Барабанщиков. – Речь идёт о китайском окуне Ауха, чёрном амурском леще, желтощёке, чёрном амуре, соме Солдатова, мелкочешуйном желтопёре. Эти виды больше не считаются редкими, так как они уже восстановили свою численность и не нуждаются в дополнительных мерах охраны. Однако ловить этих рыб без риска нарваться на штрафы от рыбнадзора всё ещё нельзя. Причина в том, что они до сих пор значатся в Красной книге Приморского края, а для того, чтобы исключить их, требуется время.

Участники совещания также подняли тему незаконного вылова рыбы сетями. Они подчеркнули, что хотя любителям рыбной ловли и запрещено применять сети, браконьеры продолжают их широко использовать, нанося существенный вред водным экосистемам.

В связи с этим представители краевого агентства по рыболовству пригласили рыбаков присоединиться к масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», очистив водоёмы района от бесхозных и незаконно установленных орудий лова. Эта акция будет проводиться с 10 по 16 мая, участие в ней могут принять сотрудники рыбоохраны, рыболовы-любители, представители общественных организаций. Кроме того, будут организованы мероприятия, в рамках которых жителям края будут рассказывать о необходимости бережного отношения к рыбным ресурсам, правилах любительского рыболовства, ограничениях и запретах промысла.

Ханкайские рыболовы выразили свою заинтересованность, сказав, что они готовы помочь очистить озеро от рыболовных сетей, предоставив для этих целей свои лодки и катера. Теперь предстоит определиться лишь с датой проведения акции, которая будет зависеть от погодных условий.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 200

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru