20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




30 апреля - день пожарной охраны

Опубликовано в № 32 за 29 апреля 2021 года

Из огня вынесет, из воды достанет

Ежегодно 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана России. В преддверии праздника мы попросили одного из огнеборцев ПЧ-42 Дмитрия СТЕЛЬМАШЕВА рассказать о том, с какими сложностями приходится сталкиваться пожарным.

Свою службу Дмитрий начал не так давно – около пяти лет назад, сразу после получения профильного образования. После армии перед молодым человеком встал вопрос – чему посвятить свою жизнь? В какой профессии возможно реализовать своё желание помогать людям, спасать их жизни? И решение пришло – конечно, нужно стать пожарным. Неотступно следуя к своей цели, Дмитрий выучился и поступил на службу в пожарную часть Ханкайского района.

За неполные пять лет своей служебной деятельности он участвовал в тушении большого количества пожаров. Но свой первый пожар Дмитрий помнит и сейчас. Он не был серьёзным по сравнению с теми, что последовали потом, – горели полы в клубе села Турий Рог. Дверь была закрыта, пришлось её ломать, чтобы остановить огонь. А вот ещё один пожар, который произошёл в Октябрьском в 2018 году, мог нанести жителям огромный ущерб – горела вся улица. Причиной пожара стало то, что один из сельчан выкинул золу в сухую траву, а ветер её подхватил. В результате возникшего пала сгорели почти все сараи. К счастью, жилые дома и часть пристроек удалось спасти.

Довелось Дмитрию спасать и человеческие жизни – на своих руках он вынес из задымленного дома мужчину, который и был виновником пожара.

– Мы зашли в дом, а там было столько дыма, что ничего не было видно, – вспоминает пожарный. – Заметили мужчину, который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидел в кресле и не понимал, что происходит. Находясь в составе звена газодымозащитной службы, мы надели на него средство защиты органов дыхания и вынесли из дома.

Но не только тушением пожаров занимается пожарная охрана. Это и проведение аварийно-спасательных работ, и помощь в ДТП, и ликвидация последствий ЧС, и обучение населения правилам пожарной безопасности. Нередко пожарным приходится спасать животных, попавших в беду. Например, как-то пришлось доставать собаку, которая попала в сливные ёмкости под железнодорожными путями.
На вопрос, а бывает ли страшно заходить в горящий дом, останавливать масштабный пал сухой травы, мой собеседник ответил, что в такие моменты просто некогда думать о страхе. Дмитрий признаётся, что осознание серьёзности ситуации приходит позже, когда всё уже позади.

Когда вызовов нет, почти всю смену пожарные посвящают совершенствованию своих знаний, психологической, боевой и физической подготовке. Ежедневно проводится отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке, таких как надевание боевой одежды и снаряжения, сбор и выезд по тревоге, подъём по пожарным лестницам, боевое развёртывание – всё это нужно сделать за очень короткие сроки. А в свободное время можно заняться спортом или посмотреть телевизор в комнате отдыха. Что касается спорта, то Дмитрий отдаёт предпочтение бегу и занятиям тяжёлой атлетикой.

Есть у пожарных свои суеверия. Например, чтобы вызовов было как можно меньше, во время смены нельзя чистить сапоги и мыть боёвку. И огнеборцы стараются придерживаться этого внегласного правила. Ведь чем меньше пожаров, тем меньше пострадавших людей и утраченного имущества.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 311

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru