16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 26 за 8 апреля 2021 года

Спасли и вернули в природу

Орнитологи выпустили на границе Ханкайского заповедника двух редких японских журавлей.

Птицы были спасены от гибели и прошли курс подготовки в центре реабилитации редких животных «Тигр», сообщает пресс-служба Амурского филиала Фонда дикой природы России.

– Сейчас хорошее время для выпуска по температурным условиям – ночью не ниже -10°С, дневные температуры воздуха около и выше 0°С, – сказал директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов. – В это время в природе происходит таяние снежного покрова, на водоёмах появляются проталины. Это позволит журавлям находить в природе пищу. Кроме этого, в местах миграционных остановок уже появились дикие журавли, которые вернулись с зимовки. Выпускаемым журавлям легче будет найти контакт именно с такими особями.

Один из них – журавль по кличке Квотер родился в заказнике «Муравьёвский» в Амурской области. Его выпустили на волю в мае 2020 года с датчиками для наблюдения. Сначала птица до глубокой осени пробыла в Приамурье, затем отправилась на юг Китая и внезапно повернула на восток. Преодолев 1000 км, в декабре Квотер оказался на севере Приморского края – нетипичном месте зимовки для этих птиц. Второго японского журавля в возрасте 1,5 месяца спасли жители Еврейской автономной области, подобрав птенца в поле. Они обратились в местный охотнадзор, затем отправили птицу в приморский центр «Тигр» на подготовку к самостоятельной жизни.

НАПОМНИМ
Японский журавль занесён в Красную книгу России как самый редкий из журавлей бассейна Амура и второй по малочисленности в мире – около 2,8-3 тыс. особей. Основная часть популяции гнездится исключительно в бассейне Амура, а зимой улетает на Корейский полуостров.

Реабилитация японских журавлей в приморском центре спасения редких животных «Тигр» состоялась впервые. Для этого здесь оборудовали помещение для передержки теплолюбивых редких птиц, а также несколько вольеров, где птицы могут тренировать лётные навыки. Сначала две птицы содержались отдельно, через перегородку, затем их поместили в один вольер, где они прожили вместе больше месяца.

– Японские журавли впервые оказались у нас на реабилитации, – рассказал председатель правления центра «Тигр» Виктор Кузьменко. – Для птенца, которого мы привезли из Еврейской автономной области, основной задачей было подготовить его к самостоятельной жизни, чтобы птица окрепла, научилась летать и смогла выжить после выпуска. Что касается Квотера, его надо было подкормить и додержать до весны, чтобы выпустить именно в тех местах обитания, куда уже прилетели его сородичи и где он сможет найти себе пару.

Журавлей выпустили в охранной зоне заповедника, расположенного на озере Ханка. Предварительно на птиц надели кольца и датчики слежения.

Комментариев - 0
Просмотров - 211

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru