25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 14 за 25 февраля 2021 года

Наступает пора весенних сюрпризов природы

В начале рабочей недели в администрации Ханкайского округа состоялось очередной заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Лёд

В преддверии наступления весеннего периода и приближающегося открытия навигации для маломерных судов одной из тем обсуждения ко миссии стало обеспечения безопасности людей на водных объектах. Ведь температура воздуха всё выше, а значит и интенсивное разрушение льда начнётся уже очень скоро.
В ходе заседания членами комиссии было принято решение о полном запрете выхода граждан и выезда автотранспортных средств на местные водоёмы с 10 марта.
Начальникам территориальных отделов администрации округа поручено организовать оповещение населения о запретах и установить временные знаки, запрещающие выезд транспорта на лёд. Сотрудникам правоохранительных органов рекомендовано организовать патрулирование в местах возможных съездов на лёд, а руководителям экстренных служб, привлекаемым к спасению граждан на водоёмах, привести свои силы в ре жим повышенной готовности к спасательным работам, а также на период до полного схода льда организовать дежурство спасательных средств, способных оказать помощь людям, оказавшимся на плавающей льдине.
Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, во всех школах пройдут тематические занятия с учащимися, в ходе которых ребятам напомнят о правилах поведения на водных объектах в весенний период.

Паводки

Ещё одним объектом обсуждений стали меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводков и наводнений. Эта зима была достаточно снежной. И теперь в случае резкого потепления, которое приведёт к активному таянию снега, а также выпадения осад ков вполне вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом рек из берегов и подтоплением населенных пунктов, сельхозугодий, повреждением дорог, линий электропередач, связи и так далее.
Чтобы избежать серьёзных подтоплений и связанных с ними последствий, комиссия утвердила план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории района, а также создала межведомственную рабочую группу по планированию мероприятий и контролю прохождения паводков.
В числе профилактических мероприятий – осуществление контроля состояния дорог и инженерных сооружений, по падающих в зоны возможного подтопления; обеспечение готовности организации эвакуации населения из зон ЧС; проверка наличия и состояния основных и резервных средств откачки воды, источников энергоснабжения и необходимого запаса дезинфицирующих средств обеззараживания питьевой воды.

Пожары

Также в ходе встречи члены комиссии обсуди ли готовность лесопожарных сил Ханкайского округа к ликвидации лесных пожаров и утвердили план профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в весенний период.
Так, в целях предотвращения возгораний в лесном фонде, а также обеспечения защиты населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам от огня, комиссия поручила начальникам территориальных отделов организовать работу по созданию и оснащению патрульных групп для осуществления мониторинга пожарной обстановки, провести мероприятия по об устройству минерализованных полос вокруг населенных пунктов, обеспечить готовность водоисточников для противопожарных мероприятий.
Руководителям местных сельхозпредприятий рекомендовано назначить ответственных лиц за противопожарную безопасность и обеспечить очистку территорий, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности и прочего горючего мусора.
Пожарная безопасность в лесу во многом зависит и от охотников, поэтому вместе с путевками они будут получать памятки по мерам противопожарной безопасности.
Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Ханкайскому району будут проводиться регулярные рейды, в ходе которых специалисты проверят со стояние минерализованных полос вокруг земель сельхозназначения и на селенных пунктов, наличие и состояние противопожарных водоёмов, телефонной и радиосвязи и других объектов.

Ольга Руденко

Комментариев - 0
Просмотров - 223

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru