19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 98 за 19 декабря 2020 года

Прошли уроки мужества и славы

В сёлах Ханкайского района в рамках декады дней воинской славы были организованы мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сотрудники библиотечно-музейного центра Ханкайского района при поддержке совета ветеранов провели для школьников тематические классные часы и уроки мужества. Цель мероприятий состояла в том, чтобы рассказать ребятам предысторию установления памятных дат – Дня Неизвестного солдата и Дня Героев Отечества, а также объяснить им, почему так важно чтить память советских и российских

воинов, погибших при защите своей родной земли.

– Накануне Дня Героев Отечества библиотекарь детского абонемента Елена Василькова организовала тематическое мероприятие для юнармейцев Камень-Рыболовской школы №3, – рассказывает руководитель библиотечно-музейного центра Наталья Тасун. – Провела для ребят презентацию «Энциклопедии Победы», где, кстати, есть статьи и о наших героических земляках, познакомила их с другой тематической литературой, прославляющей подвиги приморцев.

В библиотеке ребята осмотрели выставку «Герои России – гордость Приморского края», которая составлена из портретов тринадцати приморцев – обладателей почётного звания «Герой Российской Федерации». А в районном музее истории и природы им рассказали историю возникновения Дня Героев Отечества.

Подростки узнали, что ещё в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в этот день, 9 декабря, чествовали георгиевских кавалеров, а с 2007 года – героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена славы, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации.

Помимо этого сотрудники библиотеки провели на улицах райцентра и других ханкайских сёл акцию «Но память вечная живёт», раздавая прохожим тематические буклеты с информацией о Дне Героев Отечества.

– Люди принимали буклеты, с интересом их просматривали, – рассказывает библиотекарь села Октябрьское Ольга Кот. – Узнать предысторию этой памятной даты было интересно как взрослым, так и детям. Недавно в школе на торжественной линейке состоялась церемония принятия нескольких учащихся в юнармейцы. После того как ребята принесли присягу, я вручила им памятки с информацией о героях Отечества. И пожелала им не забывать об подвигах своих дедов и прадедов, поддерживать преемственность поколений.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 292

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru