24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




10 ноября - день сотрудника органов внутренних дел

Опубликовано в № 86 за 7 ноября 2020 года

Часовые нашего порядка

В преддверии профессионального праздника начальник отдела МВД России по Ханкайскому муниципальному округу, подполковник полиции Роман Тимченко рассказал о деятельности ОМВД за девять месяцев текущего года.

– В целом удалось сохранить контроль над криминальной ситуацией в Ханкайском районе. Оперативная обстановка характеризовалась некоторым снижением количества зарегистрированных преступлений. Если за девять месяцев 2019 года зарегистрировано 227 преступлений, то за этот же период 2020 года – 221.

Денежных «разводов» стало меньше

Несколько снижено количество зарегистрированных мошенничеств (6 против 11), но при этом совершено 15 преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, когда потерпевшие,

не осознавая обмана, перевели деньги преступникам за оказание различных услуг. В 2019 году было совершено 13 таких преступлений.

Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительную работу среди населения, направленную на профилактику различного рода мошенничеств. Чтобы охватить профилактической работой максимальное количество граждан, используются все имеющиеся возможности. Во время патрулирования улиц сотрудники патрульно-постовой службы полиции проводят предупредительные беседы с гражданами и раздают тематические памятки. В ходе акций, направленных на противодействие мошенничеству, стражи порядка совместно с членами общественного совета при отделе полиции и добровольных народных дружин вручают жителям и гостям Ханкайского района листовки.

Борьба с дурман-травой продолжается

Учитывая специфику округа, приоритетным направлением деятельности полиции является противодействие незаконному обороту наркотических веществ. Сотрудниками отдела проводятся как оперативные, так и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркопреступностью.

Всего за девять месяцев нынешнего года выявлено 54 преступления, связанных с наркотиками, из них 4 – связанные со сбытом наркотических средств, окончено производство по 50 преступлениям в отношении 50 лиц. Процент раскрытия преступлений данной категории составил 96,2%. Возбуждено четыре уголовных дела по преступлениям, связанным с возделыванием наркосодержащих растений каннабисной группы (конопли).

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2020» ОМВД России по Ханкайскому округу совместно с районной администрацией проводились рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Всего за отчётный период 2020 года на территории округа выявлено и уничтожено десять очагов

общей площадью 272,5 тысячи кв. метров.

Административные правонарушения идут на спад

Сотрудники полиции проводили работу по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. Всего по данному направлению деятельности выявлено четыре преступления, в числе которых два – по реализации материнского капитала, ещё два преступления были связаны с попыткой дачи взятки должностному лицу.

За отчётный период на территории района совершено два убийства, одно преступление по факту покушения на убийство и четыре преступления, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (за аналогичный период прошлого года – пять). Данные преступления были раскрыты.

Отмечается снижение совершённых административных правонарушений. Если за девять месяцев 2019 года таких преступлений было 4299, то за этот же период 2020 года – 3367. При этом выросло количество выявленных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства: в 2019 году их было 162, в 2020 году – 204. Из них за распитие алкогольной продукции в 2019 году было зарегистрировано 96 нарушений, в 2020 году – 161. В отношении мелких хулиганов составлено 93 административных протокола (в 2019 году – 53).

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 14 правонарушений, возбуждено одно уголовное дело за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъято из оборота 257,6 литра алкоголя.

Количество ДТП – на уровне прошлого года

Важное направление деятельности полиции – обеспечение безопасности на дорогах. За девять месяцев прошлого года на территории Ханкайского района произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 14 человек и двое погибло.

В 2020 году количество ДТП осталось на том же уровне. Также 14 человек получили травмы различной степени тяжести, один человек погиб. Необходимо отметить, что в первом ДТП со смертельным исходом водитель не справился с управлением, совершил опрокидывание транспортного средства, в результате чего погиб. Во втором случае погиб пассажир.

При несении службы по надзору за дорожным движением за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования на состояние опьянения к административной ответственности привлечено 80 водителей. Зафиксировано 143 факта управления транспортным средством без права управления.

К административной ответственности привлечено 157 пешеходов, а также 17 водителей – за непредоставление преимущества в движении пешеходам. За нарушение правил перевозки детей к ответственности привлечено 32 водителя.

Сотрудниками госавтоинспекции выявлено восемь преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения лицами, подвергнутыми административному наказанию, по ст. 264.1. УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел выражаю благодарность личному составу за добросовестное выполнение поставленных задач, а ветеранам органов внутренних дел – огромную признательность за создание и сохранение традиций отдела полиции. Спасибо вам за передаваемый опыт и за то, что и по сей день оказываете нам посильную помощь в борьбе с преступностью.

Комментариев - 0
Просмотров - 631

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru