20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Эхо праздника

Опубликовано в № 77 за 8 октября 2020 года

«Есенинские чтения» для людей серебряного возраста

1 октября в Камень-Рыболовской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека.

В них приняли участие представители совета ветеранов, ханкайского отделения союза пенсионеров, пожилые люди и инвалиды, опекаемые сотрудниками районного отделения социального обслуживания на дому.

Директор библиотечно-музейного центра Наталья Тасун обратилась к гостям мероприятия, людям «серебряного» возраста, с приветственной речью, отметив бесценные качества, которыми они обладают – это мудрость, чуткость, готовность делиться своим опытом с представителями молодого поколения. И пожелала им здоровья, долголетия, радостных минут в кругу родных и близких.

Работники библиотеки напомнили своим гостям, что с 28 сентября по 3 октября продолжалась Всероссийская Есенинская неделя, в рамках которой по всей стране проходили мероприятия к 125-летию со дня рождения русского поэта.

Библиотекарь читального зала Надежда Погребан организовала тематический вечер, посвящённый Сергею Есенину. Она рассказала биографию одного из ведущих поэтов Серебряного века, отметив, что

выросший в Рязанской области Есенин всегда чувствовал неразрывную связь со своей малой родиной, и вдохновенно воспевал места, где он вырос. Тема любви к Родине, к природе красной нитью проходит через всё его творчество – об этом красноречиво свидетельствуют такие его стихотворения, как «Берёза», «Гой ты, Русь, моя родная», «Я последний поэт деревни», «Спит ковыль. Равнина дорогая» и многие другие. Рассказ о творческой биографии Сергея Есенина перемежался лирическими произведениями и песнями на его стихи.

Гости, прочувствовав лирическую атмосферу мероприятий, тоже внесли свою лепту, продекламировав стихотворения. Так, Валентина Андреевна Паричук прочитала наизусть сразу несколько своих любимых произведений, отметив, что Есенин – один из любимых её поэтов.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Работники Камень-Рыболовской библиотеки приняли участие в фестивале «Литература Тихоокеанской России», который проходил во Владивостоке с 24 по 26 сентября. На выставке краеведческой литературы «Аллея библиотек» они представили литературу местных авторов, а также печатную продукцию, буклеты и закладки с логотипами Ханкайского района. Также библиотекари поведали желающим легенды ханкайской долины и организовали познавательную краеведческую викторину «Загадки деда Ханкая». Всего в «Аллее библиотек» приняли участие учреждения из 19 муниципалитетов Приморья. Каждый муниципалитет представил краеведческую литературу, в том числе экземпляры из фонда редкой книги, издания об истории и современном развитии своей территории, о природных особенностях, произведения местных поэтов и писателей.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 293

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru