25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 76 за 3 октября 2020 года

Повысить качество образования

Приморский край примет участие во всероссийском проекте «500+», направленном на улучшение результатов ОГЭ и ЕГЭ у выпускников школ. Об этом сообщил губернатор региона Олег Кожемяко во время совещания с участием руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева и глав муниципалитетов Приморья в среду, 30 сентября.

Одной из ключевых тем обсуждения стала организация единого государственного экзамена в Приморье. Глава края отметил, что региону ещё есть над чем работать.

– Анализ ЕГЭ за последние три года показывает, что мы повышаем средний балл по русскому языку, физике, химии, истории, географии и английскому языку. При этом по таким учебным предметам, как математика, биология, география и обществознание, всё ещё работаем на среднего обучающегося, что в очередной раз наталкивает на мысль об объективности выставления текущих и итоговых отметок выпускникам. Важно видеть истинную картину. Необходимо донести это в первую очередь до педагогов, – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в настоящее время министерство образования Приморского края проводит большую работу с руководителями муниципальных органов управления образованием и управленческими командами школ для решения обозначенного вопроса. В частности, проводятся регулярные обучающие семинары и встречи с директорами учреждений и педагогами на местах.

Кроме того, в текущем году Приморье принимает участие в проекте Минпросвещения РФ «500+». Инициатива направлена на достижение глобальной, обозначенной президентом в нацпроекте цели – по вхождению России в число десяти стран-лидеров по качеству общего образования. На сегодняшний день проект охватывает всего 250 российских школ, в том числе 18 приморских общеобразовательных учреждений. Он включает целый комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов. Кроме того, даёт возможность внедрить в практику преподавание проектной,

исследовательской, творческой деятельности и предполагает адресную работу с неуспевающими учениками.

– В ближайший учебный год нам необходимо сконцентрировать усилия на решении проблем школ. Это позволит, с одной стороны, улучшить общую ситуацию в общем образовании Приморья, а с другой – апробировать подходы по повышению качества образования в отдельных школах для последующей трансляции на другие. Безусловно, привлечение ресурсов федерального центра является большим подспорьем в этом

деле, – заявил Олег Кожемяко.

Руководитель Рособрнадзора отметил, что организация ЕГЭ в Приморье традиционно осуществляется на довольно высоком уровне. Несмотря на то что в этом году во всей стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, процедуру удалось провести в обозначенные сроки и с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований.

– Текущий год, в частности сдача ЕГЭ, ознаменовались мерами, которые приходилось принимать для обеспечения безопасности здоровья и жизни педагогов, персонала, детей, приобрести для всех в необходимом количестве маски и санитайзеры, проследить за соблюдением социальной дистанции. Работники муниципалитетов, учителя, директора школ – в Приморье все отработали «на отлично». Это ещё раз показало, как мы умеем мобилизоваться. Хотелось бы поблагодарить команду, которую вы собрали в сфере образования, за ту высокую организацию, которая была в крае, – подчеркнул Анзор Музаев.

Руководитель Рособрнадзора также заметил, что Дальний Восток, в частности Приморье, – территория развития, к которой сегодня приковано внимание всей страны. Поэтому, по его словам, особенно важно, чтобы учащиеся школ и вузов края показывали стабильно хорошую успеваемость и оставались жить и работать на малой родине.


ВАЖНО
Проект Минпросвещения «500+» направлен на достижение глобальной, обозначенной президентом РФ в нацпроекте цели – по вхождению России в число десяти стран-лидеров по качеству общего образования.

Комментариев - 0
Просмотров - 305

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru