16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Социальная помощь

Опубликовано в № 75 за 1 октября 2020 года

У инвалидов появилась «Опора»

Современная политика государства ориентирована на оказание инвалидам всесторонней социальной помощи. Ещё одним примером этого стало решение о создании в Приморском крае в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» специальных информационно-ресурсных центров.

Необходимость их организации была определена в конце 2018 года по итогам встречи главы Приморья Олега Кожемяко с инвалидами. С конца прошлого года в крае начался процесс открытия таких центров на базе филиалов краевого государственного автономного учреждения «Приморский центр социального обслуживания населения». Всего их будет десять. На сегодняшний день уже действуют центры во Владивостоке, Уссурийске и в Спасске-Дальнем, а летом нынешнего года торжественное открытие информационно-ресурсного центра «Опора» прошло в первом сельском районе – в Хорольском.

Информационно-ресурсный центр расположился в Хороле в том же здании, где с января нынешнего года находится Хорольское бюро ФКУ «ГБ МСЭ по Приморскому краю». Медико-социальную экспертизу в Хороле проходят жители Хорольского, Ханкайского, Пограничного и Октябрьского районов. Они были рады появлению у бюро отдельного удобного помещения. А теперь рядом с ним появился кабинет информационно-ресурсного центра «Опора». Две структуры территориально и функционально будут находиться в тесном взаимодействии, так как их деятельность имеет одну цель – быструю адаптацию человека после признания инвалидности и открытие перед ним гарантированных государством социальных возможностей.

– Оформив инвалидность, особенно впервые, человек нередко испытывает подавленность и растерянность. Не понимает, как двигаться по жизни дальше, куда обращаться, – констатирует руководитель Хорольского бюро МСЭ Елена Чаус. – Теперь он точно не останется наедине со своими проблемами.

Первая, кто встретит людей с ограниченными возможностями после прохождения медико-социальной экспертизы, будет оператор контактного центра Татьяна Митяева. Она расскажет им о гарантированных

государством мерах социальной поддержки и подскажет, как легче их получить,

– Татьяна Анатольевна – квалифицированный специалист с большим стажем работы в органах социальной защиты, – отзывается о сотруднике заведующая Хорольским филиалом КГАУ СО «ПЦСОН» Галина Федоренко. – Она взаимодействует с различными госструктурами: пенсионным фондом, центром занятости населения, фондом социального страхования и другими учреждениями, участвующими в помощи инвалидам. Готовясь к новой работе, наш специалист прошла консультирование в информационно-ресурсном центре во Владивостоке, прояснив некоторые аспекты современного законодательства.

Татьяна Митяева готова сопровождать граждан с ограниченными возможностями в решении их проблем и перенаправлять документы в необходимые госструктуры. Также она компетентна в вопросе адаптации жилого помещения для инвалидов и владеет информацией о различных услугах и товарах, предоставляемых им коммерческими и некоммерческими организациями.

Хорольский информационно-ресурсный центр «Опора» работает по принципу «единого окна». Здесь инвалиды получат полную информацию о мерах социальной поддержки, условиях и порядке их предоставления, консультации по оформлению пенсии и обеспечению техническими средствами реабилитации. В холле для посетителей размещён информационный стенд с разносторонней информацией.


К СВЕДЕНИЮ
Со специалистом по информационно-справочному обслуживанию Татьяной Анатольевной Митяевой можно связаться по телефону 8 (42347) 23-0-73. Личный прием в информационно-ресурсном центре «Опора» ведётся по адресу с. Хороль, Луговая, 29, в рабочие дни с 8:00 до15:42, обед с 12:00 до12:30.

Комментариев - 0
Просмотров - 229

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru