23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 67 за 3 сентября 2020 года

Третий – не лишний

С начала года к специалистам органов соцзащиты поступило более тысячи обращений за сертификатом на региональный материнский капитал по рождению третьего или последующего ребёнка. Сертификат получили уже 989 семей, из них порядка 180 семей уже воспользовались денежными средствами.


По информации министерства труда и социальной политики Приморья, в 2020 году на этот вид финансовой поддержки семей с детьми предусмотрено более 336 миллионов рублей.

– Средства регкапитала можно направить на компенсацию расходов по решению жилищного вопроса, оплату медицинских, образовательных услуг, а также на другие цели, предусмотренные законодательством, – комментируют в ведомстве.

Напомним, региональный материнский капитал семьям, в которых родился третий (последующий) ребёнок, стали выплачивать в 2013 году. За это время его «стоимость» увеличивалась со 100 тысяч до 150 тысяч рублей. С 2016 года выплату стали индексировать с учётом инфляции. Размер демографической выплаты в 2020 году составляет 184 421 рубль.

С 2019 года сертификаты на региональный материнский капитал также стали вручать семьям, в которых родился второй ребёнок. Размер выплаты – 30% от «стоимости» федерального материнского (семейного) капитала, установленного на дату рождения ребёнка. В прошлом году размер краевой выплаты при рождении второго ребёнка был почти 136 тысяч рублей.

Новая региональная выплата семьям с двумя детьми появилась в рамках реализации в Приморье регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Для оформления мер соцподдержки, в том числе демографических, необходимо обращаться в МФЦ. Задать вопросы по выплатам и компенсациям можно и по единому телефону 8-800-30-22-145. Если у получателя мер соцподдержки изменились реквизиты банка, расчётного счёта, произошла смена фамилии, необходимо проинформировать об этом специалистов соцзащиты.

Комментариев - 0
Просмотров - 406

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru