23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 65 за 27 августа 2020 года

Гостей из столицы заворожила Ханка

Ханкайский район становится более привлекательным для туристов. На прошлой неделе в Камень-Рыболове побывали с экскурсией путешественники из далёкой Москвы.


Методист местного музея Валерий Котляров показал москвичам уникальные экспозиции, посвящённые истории района

Их тепло встретили сотрудники библиотечно-музейного центра, показав гостям основные достопримечательности райцентра, в том числе и видовую площадку, с которой открывается живописный вид на озеро Ханка.

Побывали москвичи и в районном музее истории и природы, где методист музея Валерий Котляров рассказал им об основных вехах истории ханкайских сёл, а также о людях, которые занимались исследованием Приморского края, и в частности Приханковья. Среди них – путешественники и исследователи Владимир Арсеньев, Николай Пржевальский и Ричард Маак.

– В начале ХХ века, сначала будучи военным топографом, а затем уже самостоятельным исследователем, Арсеньев собрал большой научный материал о рельефе, геологии, этнографии, флоре и фауне современных Приморского и Хабаровского краёв, – отметила директор библиотечно-музейного центра Наталья Тасун. – Был он и на побережье озера Ханка – только с противоположной от нашего района стороны. Путешествие к озеру он подробно описал в своей книге «По Уссурийскому краю».

Сами путешественники признались, что красота озера Ханка их просто заворожила, поэтому они нисколько не жалеют, что предприняли это далёкое и непростое путешествие, отказавшись от более дешёвых маршрутов.

– На фотографиях в интернете озеро выглядит совсем по-другому, оно более прозрачное и какое-то неправдоподобно глянцевое, – признался один из москвичей. – Но в реальности, без фотошопа, Ханка мне нравится даже больше, ведь есть в этих мутных водах суровая красота и самобытность. Вообще, хотелось бы, чтобы туризм по России был более доступен, а то далеко не каждому по средствам приехать к вам в гости и полюбоваться этой необыкновенной природой.

Ханкайский район стал отправной точкой их путешествия. Далее москвичи, заинтересованные путешествиями Владимира Арсеньева, планируют повторить его маршрут по Приморью. А ещё – посетить уникальную тисовую рощу на острове Петрова и Лазовский заповедник, а также провести несколько дней в столице края – городе Владивостоке.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 494

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru