25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 63 за 20 августа 2020 года

Как избежать «тяжёлой ноши»

Ожирение – заболевание, характеризующееся излишним накоплением жира. Незаметно, медленными темпами эта болезнь разрушает тело человека, повышая риск возникновения сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта. Так как же бороться с лишним весом?


Ожирением считается увеличение массы тела на 20% и более от нормы за счёт роста жировой ткани. Заболевание, которое вызывает у человека физический дискомфорт, часто сопровождается болезнями позвоночника и суставов. При этом иммунитет у людей, страдающих ожирением, часто бывает снижен – такие сезонные заболевания как ОРВИ и грипп у людей, страдающих лишним весом, протекают намного тяжелее и продолжительнее, при этом часто возникают осложнения.

В большинстве случаев ожирение возникает вследствие избыточного потребления богатой холестерином пищи, малоподвижного образа жизни и нарушения обмена веществ. Также в ряду причин – стрессовые состояния, приём психотропных и гормональных препаратов, некоторые эндокринные патологии, генетическая предрасположенность.


КАКОВЫ СИМПТОМЫ?

1. Довольно часто при ожирении встречается такой симптом, как повышенное артериальное давление. В связи с тем, что полные люди ведут малоактивный образ жизни, организм не может расходовать жировые клетки, находящиеся в избытке, что приводит к повышению давления. Люди, страдающие от ожирения, очень быстро устают, уровень их энергичности низкий, как следствие начинают развиваться сердечные заболевания, болезни почек и инсульт.

2. Сердечно-сосудистые заболевания. Этот симптом является более серьёзным, чем предыдущий. Мышца сердца начинает неправильно работать из-за высокого давления, что приводит к нарушению баланса крови и кислорода, как следствие может случиться инфаркт или инсульт. Если ожирение имеет последние стадии, это может привести к ожирению сердца и его неправильному функционированию, в результате чего головной мозг не получает достаточного снабжения крови и наступает смерть.

3. Депрессивное состояние. Это подавленное психологическое состояние, которое приводит к падению самооценки и замкнутости больного. Когда у человека, страдающего ожирением, начинается депрессия, он чувствует гнев к самому себе и начинает вести неправильный, а порой и неполноценный образ жизни.

4. Остеоартрит. Симптомом ожирения является постоянная боль в суставах и снижение физической деятельности больного, которые наступают в результате быстрого изнашивания костных тканей и большого давления на хрящи и суставы в области таза из-за лишнего веса.

5. Болезнь дыхательных путей. Каждый пациент, который имеет какую-либо степень ожирения, страдает от одышки. Она появляется в связи с тем, что лишний вес давит на грудную клетку. Поэтому человеку становится тяжело дышать, а расширение лёгких затруднено.


О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ

Первая мера, которую нужно соблюдать людям, склонным к полноте, – правильно питаться, соблюдать диету. Здесь главное не впасть в другую крайность и не начать голодать. Вопреки многим утверждениям такая мера может нанести большой вред организму, ведь в итоге раздражение специфических центров голода в гипоталамусе может привести к срыву, и человек начнёт питаться ещё интенсивнее и более беспорядочно.

В сутки необходимо расходовать больше калорий, чем потреблять. При средней физической активности – не более 2000 ккал. При сидячей работе достаточно 800 ккал, максимум – 1200. В рацион обязательно нужно включать белки (яйца, молочные продукты, нежирная рыба), необходимые для построения новых клеток, создающие ощущение сытости.

Основу рациона должны составлять овощи, фрукты и ягоды. При этом запрещаются бобовые, виноград, дыни, бананы, картофель. Также диетологи советуют исключить из рациона свинину, утку, баранину, отдав предпочтение телятине, курятине и индюшатине. Под запрет попадают все колбасные изделия, копчёности, кондитерские изделия, спиртные и газированные напитки.

Людям с лишним весом полезно исключить из своего меню жареное, при этом разрешается есть парное, тушёное, отварное, запечённое. Если готовится мясо, то с него предварительно срезается весь жир.

Для похудения необходимо заниматься спортом или выполнять зарядку. Это поможет сбалансировать количество поступающих и расходуемых килокалорий. Конечно же, изматывающие физические упражнения показаны далеко не всем, особенно при наличии хронических заболеваний. Но езда на велосипеде, бег трусцой и спортивные игры подойдут многим. Самое оптимальное профилактическое средство – плавание. Плавательные движения способствуют сжиганию калорий, в воде уменьшается вес (но не масса) тела.

Но важно помнить, что проведение всех этих профилактических мер требует соблюдения определённых правил, методик и даже ограничений. Поэтому, прежде чем садиться на диету и выбирать физические упражнения, необходимо проконсультироваться со специалистами – диетологом, эндокринологом, врачом лечебной физкультуры.

Комментариев - 1
Просмотров - 382

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2020-08-20 в 13:10)

Лучше всего бороться с лишним весом - это морить себя голодом... Все жрут не в себя, а ты смотри как нужно правильно это делать, просто смотри и всё.....

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru