18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Исторический проект

Опубликовано в № 63 за 20 августа 2020 года

В Приморье выпустят учебник краеведения

Концепцию уроков краеведения в приморских школах обсудили на совещании рабочей группы под руководством губернатора Олега Кожемяко в пятницу, 14 августа.

Как заявил глава региона, профильные ведомства совместно с издательством «Рубеж» вплотную подошли к запуску проекта.

– Мы начинаем большую работу, к которой шли на протяжении всего года, – подчеркнул Олег Кожемяко. – Решение о создании учебника краеведения для начальных и старших классов обусловлено просьбами самих приморцев, которые они озвучивали в ходе наших встреч. Мы понимаем, что знание истории родного края позволяет видеть будущее, будущее в наших детях – продолжателях славных традиций, которые формировали образ Приморья, начиная с первых поселенцев и заканчивая нынешней историей.

По словам главного редактора издательства «Рубеж» Александра Колесова, есть уже первые наработки в этом направлении. Совместно с министерствами культуры и образования Приморья была сформирована губернаторская образовательно-просветительская программа «Арсеньев – 21 век». Она включает в себя не только проекты и мероприятия, посвящённые юбилею писателя, но и образовательные краеведческие программы, посвящённые истории Приморья. Помимо полного издания собрания сочинений Арсеньева предусмотрено и издание учебных пособий для младшей и средней школы.

– Приближается 2022 год – 150-летие со дня рождения Арсеньева. Это человек, который сделал многое для того, чтобы Приморье было известно всему миру. Его исследовательские работы переведены на многие языки, сняты фильмы. И, конечно, знание его истории сейчас особенно актуально, – обозначил Олег Кожемяко.

Глава Приморья поручил профильным ведомствам и экспертам, задействованным в процессе подготовки книг, в ближайшее время изучить всю документацию и техническое задание на готовящийся продукт. По мнению Олега Кожемяко, это должен быть не просто учебник, который будет пылиться на полке, а настольная книга по изучению родного края.

– Хотелось бы, чтобы учебники, которые появятся в результате наших совместных усилий и трудов, были интересными, красочными, познавательными, а появляющаяся в библиотеках литература вызывала живой интерес. Для этого нужно приложить много усилий, – подытожил губернатор.

Комментариев - 0
Просмотров - 270

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru