19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 56 за 25 июля 2020 года

Лето под контролем. Только соблюдение санитарно­эпидемиологических мер сделает безопасным летний отдых

Эпидобстановка по заболеванию коронавирусной инфекцией в Приморском крае позволила перейти к следующему этапу снятия ограничений. Однако санитарные меры при этом будут ужесточены.


Дезинфекция рабочих поверхностей – каждые два часа

УЖЕ ОТКРЫЛИСЬ ЛЕТНИЕ КАФЕ…

Это уютное придорожное кафе «Скарлетт» в Анучинском районе всегда было популярным для посетителей. После снятия некоторых ограничений руководство предприятия подало заявку на возобновление деятельности, и 27 июня кафе возобновило работу. Вернее, своих клиентов обслуживают здесь пока только на летней веранде. Изменения, вызванные необходимостью соблюдения санитарно­эпидемиологических мер, отличают теперешнюю летнюю веранду от прежней. Это разметка для соблюдения социальной дистанции, официанты и бармен в масках и перчатках, посетители для заказа входят в кафе по одному.

– Безопасность наших гостей – это главное, – рассказывает бармен Евгения Юричева. – Поэтому мы неукоснительно выполняем все требования Роспотребнадзора. Каждые два часа производим дезинфекцию рабочих поверхностей специальным раствором. Полы, стулья, столы, барную стойку, подоконники, двери – словом, все поверхности, с которыми контактирует человек. Производим термометрию всех сотрудников кафе и через каждые два часа меняем средства индивидуальной защиты. Всё это фиксируем в специальных журналах.

Как и все заведения общественного питания, во время пандемии кафе работало только «на вынос». Это касалось и проезжающих по трассе, и местных жителей. Но в таком режиме кафе работало лишь на треть от своего обычного объёма. Поэтому, когда разрешили открыть летние веранды, обрадовались не только сотрудники, но и посетители.

Эпидобстановка в крае позволила не только открыть летние террасы, но и организовать уличную торговлю, разрешена работа непродовольственных магазинов с торговыми залами площадью до 800 квадратных метров включительно, оборудованными отдельными входами с улицы. Они возобновили работу с 15 июля. Непременное условие для начала их деятельности – обязательное выполнение требований Рос­потребнадзора: использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция зала каждые 2 часа.


…И НАЧАЛАСЬ ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

По решению Регионального оперативного штаба по коронавирусу после снятия ограничений откроются почти 600 детских оздоровительных лагерей. Обязательное условие – наличие акта приёмки, выданного межведомственными комиссиями.

Чтобы сделать отдых максимально безопасным, Роспотребнадзор с учётом мнения экспертного сообщества, международного опыта и при участии Минпросвещения РФ разработал рекомендации для организации работы в детских летних лагерях. Например, на территорию лагеря нет доступа посторонним лицам, исключено проведение «родительских дней» и любых мероприятий с массовым скоплением людей.

– В приморских лагерях смогут отдохнуть дети, которые постоянно проживают на территории края. Главное в сегодняшней ситуации – обеспечение безопасности жизни и здоровья ребят. Регулярные дезинфекции помещений и проветривания, соблюдение базовых правил гигиены, выдерживание «социальной дистанции» – это те меры, которые необходимо принимать для создания максимально безопасных и комфортных условий в организациях отдыха, – подчеркнула министр образования края Наталья Бондаренко.

В оздоровительных лагерях этим летом будут отдыхать, в первую очередь, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, ребята из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, в этом году в льготную категорию включили детей медицинских работников, обеспечиваю­щих безопасность населения в период распространения новой коронавирусной инфекции, а также детей работников силовых структур, задействованных в борьбе с COVID-19.

В краевом бюджете на организацию летней оздоровительной кампании предусмотрено около 400 млн рублей.


НО ГЛАВНОЕ – БЕЗОПАСНОСТЬ

К сожалению, после снятия некоторых ограничений наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Причина – несоблюдение элементарных правил безопасности. Поэтому не случайно и губернатор Олег Кожемяко, и представители Роспотребнадзора постоянно напоминают, что контроль за соблюдением санитарных требований должен быть усилен.

Ряд предприятий, получивших разрешение оказывать свои услуги в период действия режима повышенной готовности, будет круглосуточно находиться под контролем интеллектуальной системы видеонаблюдения. Если будет обнаружено нарушение санитарных правил, организацию ожидают штрафные санкции вплоть до запрета оказывать услуги. По информации министерства цифрового развития и связи Приморского края, наблюдение за местами скопления людей уже ведётся во всех крупных городах региона.

Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований усилят по поручению губернатора и административные комиссии, призванные выявлять нарушителей требований режима повышенной готовности. Нарушителей ждёт административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 30 тыс. рублей.

Помочь административным комиссиям готовы общественные наблюдатели. Первыми к этой работе подключились «народные контролёры» за нацпроектами из 10 крупных муниципалитетов: Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем, Арсеньев, Спасск­Дальний, Лазовский округ, Шкотовский, Пожарский и Яковлевский районы.

«Мы понимаем всю необходимость снятия ряда ограничений, поскольку не должна расти социальная напряжённость. Однако, при этом мы ещё внимательнее будем следить за соблюдением санитарно­эпидемиологических требований на объектах торговли, включая ярмарки и рынки, в общественном транспорте и других местах скопления людей. Нарушителей санитарных правил ожидают штрафные санкции, для предприятий – вплоть до запрета оказывать услуги. На сегодняшний день ношение масок и «социальная дистанция» признаны наиболее эффективными способами не заразиться коронавирусом, поэтому задача административных комиссий – контролировать соблюдение этих мер, чтобы не допустить новые вспышки заболевания», – так считают в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В крае продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий ношение средств индивидуальной защиты, в том числе масок и, при необходимости, перчаток, соблюдение «социальной дистанции» минимум 1,5 метра при посещении общественных мест.

Комментариев - 0
Просмотров - 390

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru