20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 55 за 23 июля 2020 года

В ногах правда есть

Варикозная болезнь, или варикозное расширение вен, в быту часто именуется «болезнью усталых ног». Но на самом деле факторы, её вызывающие, куда сложнее. А само по себе заболевание – отнюдь не просто безобидный косметический недостаток. Подробнее о нём рассказывает врач-хирург Ханкайской ЦРБ Евгений ГУДКОВ.


– Евгений Владимирович, давайте для начала разберёмся, как возникает это заболевание.

– При варикозе, или варикозном расширении вен, стенки сосудов, по которым кровь течёт от тканей к сердцу, становятся шире, деформируются и хуже выполняют свои функции. Чаще всего варикозное расширение поражает поверхностные вены на ногах.

В норме кровь течёт по венам вверх – к сердцу и лёгким, потому что ей помогают мышечные сокращения. Но силу тяжести никто не отменял, логично, что жидкость так или иначе будет стремиться вниз. Чтобы этого не случилось, и кровь направлялась туда, куда надо, в венах существуют клапаны. Они открываются по направлению тока крови и закрываются, чтобы не пустить её назад. Когда клапаны плохо работают и закрываются не до конца, кровь всё же стекает вниз по венам. Сосуды не могут вместить всю эту кровь, растягиваются и начинают выступать над кожей буграми.


– На какие симптомы нельзя закрывать глаза?

– Первыми признаками варикозной болезни является появление вздутий по ходу центральных подкожных вен нижних конечностей. Обычно клинически это не всегда проявляется на первых стадиях. Но впоследствии, когда болезнь начинает прогрессировать и нарушается венозный отток крови, у больных появляется чувство тяжести, усталости в ногах к вечеру, чувство «распирания». Могут быть даже отёки. С такими симптомами однозначно нужно идти к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.


– А чем опасна варикозная болезнь?

– Прежде всего, она опасна тем, что, как правило, пациенты относятся к ней легкомысленно. Они говорят: «Ну, узлы на ногах. Они же меня не беспокоят, зачем я пойду к врачу?». Мужчинам, например, вообще без разницы, есть у них эти узлы, нет у них этих узлов, это больше женщин беспокоит. Но в то же время это заболевание может привести к очень неприятным осложнениям. Таким, как, например, венозный дерматит или трофическая язва – а она, в свою очередь, очень болезненна и плохо поддаётся лечению. И самое главное, самое опасное и наиболее часто встречающееся осложнение – это развитие тромбофлебита, то есть острого воспаления поверхностных вен, которое требует экстренной госпитализации в хирургическое отделение.


– Правда ли, что у женщин это заболевание встречается чаще?

– Да, это правда. У беременных, рожавших, особенно несколько раз, женщин – повышенный риск развития варикозного расширения вен. Но пугаться не стоит: в настоящее время разработаны достаточно хорошие методики профилактики этого заболевания – и медикаментозная, и ношение эластичных бинтов и трикотажа. У мужчин варикоз встречается реже, примерно с 30 лет.

Вообще смысл следить за своим здоровьем есть всегда. И если у родственников был варикоз, то наследственный фактор необходимо учитывать.


– Плоскостопие и заболевание вен – связаны ли друг с другом эти заболевания?

– Плоскостопие усугубляет развитие варикоза. Нося ортопедические стельки или обувь со специальным супинатором, вы плоскостопие не вылечите, но вот нагрузку на стопу, на вены уменьшите. Если в семье есть маленькие дети, и при осмотре хирург обратил внимание родителей, что у ребёнка плоскостопие – обязательно серьёзно занимайтесь этим вопросом. Так вы сможете уберечь своего ребёнка от развития тех или иных заболеваний.


– Чем лечить варикоз?

– В основном лечение сводится к тому, чтобы уменьшить нагрузку на вены и восстановить кровоток. Если неприятных симптомов и угроз образования тромбов нет, то и лечение может не потребоваться. Лёгкая физкультура, особенно ходьба – хороший способ заставить ноги работать так, как им положено. Мышцы, которые постоянно сокращаются при ходьбе, помогают перекачивать кровь вверх, к сердцу, и уменьшают застойные явления. Умеренные физические нагрузки – это лучший и единственный доказанный способ профилактики варикоза. А ещё от проявлений варикоза здорово помогает самомассаж. Простейшее упражнение вообще не требует движения – нужно просто лечь и приподнять ноги, чтобы уменьшить отёк.


– При варикозном расширении вен рекомендуют носить компрессионное бельё. Насколько оно эффективно?

– Компрессионные чулки являются одним из главных методов лечения варикоза. Они немного сжимают ноги, тем самым физически не позволяя венам разбухать. Их носят и с лёгкой формой болезни, и с тяжёлой. Бельё различается по силе компрессии, форме. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом и учесть его рекомендации. Помните: компрессионное бельё постепенно растягивается, так что его нужно выбрасывать после нескольких месяцев носки и покупать новое.


– В последнее время активно рекламируют разнообразные мази и крема, снимающие тяжесть в ногах. Действительно ли это работает?

– Работает с точки зрения психологического эффекта. То есть человек нанёс на кожу гель или мазь, гель испарился и ногам стало легче. Вместо этого можно порекомендовать обычный и бесплатный контрастный душ для ног. Дело в том, что вены, которые поражаются варикозной болезнью, большая или малая подкожная, располагаются достаточно глубоко, чтобы мази или гели смогли на них подействовать при нанесении на кожу. Бесконтрольное их применение приводит к дерматитам кожи и аллергии, что ухудшает состояние пациентов.


– Ну а как насчёт препаратов?

– Любые лекарства назначает врач. Иногда нужны средства, которые препятствуют образованию тромбов, иногда требуются антибиотики для лечения инфекций или кремы, которые помогут успокоить раздражённую кожу. В некоторых случаях показана операция – это самый эффективный метод. Современные операции, которые проводят с помощью лазера, радиочастотного метода или склеротерапии, делают под местной анестезией. Смысл этих методов в том, чтобы закрыть поражённую вену. Когда она не будет работать, кровь найдёт обходной путь: отправится к сердцу по здоровым глубоким сосудам, которые крайне редко подвержены варикозу (они толще и прочнее, их не так просто растянуть). Удаляют сосуды сегодня крайне редко и только в тяжёлых случаях.


– Как можно поддержать здоровье вен? Что особенно важно для профилактики развития варикоза?

– Следить за весом. Чем больше вес – тем выше риск серьёзных осложнений заболеваний вен. Больше двигайтесь. Зачастую человек, которому по наследству досталась венозная недостаточность, ведя активный образ жизни, занимаясь физкультурой, поддерживает здоровое состояние вен. Потому что мы так устроены: кровообращение в ногах и в целом зависит от движения. Как только активность снижается, ноги «сигналят» тяжестью, болями, отёками, выступающими венами. У кого сидячая работа, в течение рабочего времени раз в час поднимайтесь со стула, встаньте хотя бы раз 10-15 на носочки, это уже будет действенным стимулом для активного кровотока.

Если же человеку приходится стоять длительное время, то можно выполнить какие-то упражнения, чтобы икроножная мышца сократилась: встать на цыпочки несколько раз, промаршировать на месте.

Комментариев - 0
Просмотров - 332

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru