19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советует психолог

Опубликовано в № 53 за 16 июля 2020 года

Всё получится!

Что нужно делать, чтобы ребёнок рос уверенным в себе человеком? Ведь это чувство необходимо ему не только для успешной учёбы, но и для всей будущей жизни.


Каким должно быть воспитание, чтобы малыш приобрёл хорошую самооценку? Детский психолог, доктор Жизель Жорж в своей книге «Детский стресс и его причины» объясняет родителям: старайтесь быть бдительными, но не навязчивыми; мотивируйте к успехам, но не давите; помогайте, но проявляйте терпение... Как применить эти советы на практике?


ОБОЗНАЧЬТЕ ОРИЕНТИРЫ

Не так важна сама оценка, которую ученик принёс из школы, как те выводы, которые он сделает для себя на будущее. Например, можно сказать так: «Я рада твоей пятёрке, потому что ты отлично разобрался в задании». Или, наоборот, если оценка низкая: «Я расстроена, потому что не видела, чтобы ты вчера действительно готовился к контрольной». А если его просто ругают: «Опять принёс двойку, оболтус!», под удар попадает самолюбие, а конструктивных выводов нет. Избегайте сравнений и фраз, которые могут внушить чувство вины. Например: «Ну что ты стесняешься прочитать стих – смотри, твой брат (сестра) никогда ничего не боится!». Такие слова чаще всего имеют обратный эффект: они расшатывают уверенность в себе, вместо того чтобы её укрепить.


СЛУШАЙТЕ. А НЕ ДИКТУЙТЕ

«Малыш не может избавиться от неуверенности только своим волевым усилием», – подчёркивает детский психолог. Поэтому даже самых разумных советов или ободряющих слов бывает недостаточно, чтобы помочь справиться со сложными чувствами, будь то тревога или ревность, страх одиночества или сомнение в собственных силах. Родителям важно научиться слушать маленького человека и доброжелательно вести с ним диалог.


СЛЕДИТЕ ЗА СЛОВАМИ

Опасайтесь неосторожных оценок во взрослых разговорах: «Он у нас такой невнимательный!», «У неё просто ужас с математикой...». Вы сами переживаете и не хотели обидеть сына или дочь, однако случайно услышанное ребёнком неловкое слово может иметь пагубные последствия – особенно для малышей, чья личность ещё только формируется. Многих детей заботит то, как их оценивают со стороны: от хорошего или плохого отношения взрослых, особенно папы и мамы, будет зависеть то мнение, которое он составит о себе сам.


СТАВЬТЕ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Не требуйте того, что сын или дочь пока ещё не в силах выполнить. Так бывает во время занятий спортом, когда от ребёнка ждут лишь достижений и медалей, или в школьных делах, из-за которых родители нервничают и потому давят на учеников. Разумеется, нужно поощрять усилия, однако слишком высокие ожидания могут обескуражить школьника: боясь потерпеть неудачу, он рискует вообще махнуть рукой на учёбу. Плохая оценка говорит лишь о том, что нужно ещё поработать. Важно, чтобы малыш был уверен: родители на его стороне вне зависимости от того, что оказалось в дневнике.


ПРИЗНАЙТЕ ПРАВО НА ОШИБКУ

Главное – создать доброжелательные отношения со своим ребёнком и научить его использовать свои неудачи как тренажёр, чтобы в следующий раз получилось лучше. Любой промах можно исправить, а наука жизни состоит из проб, ошибок и их преодоления. Не стесняйтесь признаться, что и вам случается быть неправыми, и умейте просить прощения. Потому что родители – лучший и обнадёживающий пример для чада.

Комментариев - 0
Просмотров - 329

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru