20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конкурс

Опубликовано в № 49 за 2 июля 2020 года

Конкурс для возрастных юзеров

Ханкайцы приняли участие в региональном этапе X всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который стартовал на прошлой неделе в Приморье.


Тамара Григорьевна Передерьева из Камень-Рыболова приняла участие в чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в номинации «уверенный пользователь»

Мероприятие проходило в дистанционном формате на площадках отделений Пенсионного фонда России по Приморскому краю. Для участников был организован трансфер до места проведения конкурса с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности – «социальной дистанции», масочного режима и обработки дезинфицирующими средствами.

По итогам отборочных туров, которые проводились на уровне муниципалитетов, в конкурсе принял участие 21 пенсионер из 14 городов и районов края. Участники соревнований – пятеро мужчин старше 60 лет и 16 женщин в категории 55+. Самой старшей участнице конкурса Мире Семеновне Бабкиной из поселка Ольга 81 год, на её счету награды за многолетний добросовестный труд. Сегодня она активно продолжает пользоваться возможностями Интернета, участвует в общественной жизни района.

Ханкайский район в чемпионате по компьютерному многоборью представили жительницы Камень-Рыболова Любовь Вальк и Тамара Передерьева. Задания для всех участников конкурса были одинаковые: домашнее задание; работа в поисковой системе Яндекс; задание по информационной безопасности; работа на сайте Пенсионного фонда.

– Мне было очень интересно поучаствовать в этом мероприятии, – поделилась впечатлениями Любовь Николаевна Вальк. – Несмотря на то, что компьютером я пользуюсь довольно таки часто, в процессе подготовки к соревнованиям я узнала много нового и многому научилась. В качестве домашнего задания нам необходимо было подготовить презентацию, посвященную 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Раньше мне как-то не доводилось пользоваться компьютерной программой, в которой она создаётся. В своей конкурсной работе, используя фотографии и текст, я рассказала об отце – участнике войны. Признаюсь, я была очень довольна тем, что у меня в итоге получилось, и с гордостью представила это на суд жюри.

И хотя в тройку лидеров нашим землячкам попасть не удалось, они обе они довольны своими результатами и благодарят организаторов соревнований за приобретённый опыт. Кроме того, пенсионерки уверенно заявили, что намерены продолжать осваивать новые компьютерные программы и принять участие в таких соревнованиях на следующий год.

Победителями регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью стали пенсионеры из Находкинского и Артёмовского городских округов. Они примут участие в финальном туре всероссийского чемпионата, который состоится в дистанционном онлайн формате 9 июля 2020 года в Москве.


МЕЖДУ ТЕМ
В режиме онлайн конкурсантов приветствовали председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Геннадий Турмов и управляющий отделением ПФР Александр Масловец. Напутствуя участников соревнований, они отметили, что среди пожилых людей уже мало остается тех, кто совсем не знаком с компьютером и смартфоном. Нынешние пенсионеры с большим желанием приобретают новые навыки и делают в освоении компьютерных технологий определенные успехи. Они часто пользуются мессенджерами, где общаются со своими сверстниками, друзьями и детьми. Через Интернет пожилые люди научились совершать покупки, записываться на прием в поликлинику и заказывать необходимые справки на портале Госуслуг и в личном кабинете на сайте ПФР.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 311

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru