18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профориентация

Опубликовано в № 48 за 27 июня 2020 года

Помогут определиться с будущей профессией

В 2020 году Приморский край вновь примет участие в проекте «Билет в будущее».


В прошлом году учащиеся школ № 2 и №3 с. Камень-Рыболов и №3 с. Астраханка приняли участие во всероссийском первенстве по компетенции «Спасательные работы» в рамках V регионального чемпионата Приморского края «Молодые профессионалы». На фото – занявшая второе место команда Камень-Рыболовской школы №3 – Сергей Кравчук, Сергей Шевченко, Лиза Левыкина, Турпал Назуров и Егор Шмуратко вместе со своим тренером – учителем физкультуры Дмитрием Александровичем Ерышевым

Инициатива направлена на раннюю профориентацию школьников и реализуется совместно с оператором международного некоммерческого проекта – Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках национального проекта «Образование».

Как уточнили в министерстве образования Приморского края, за два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более 1 миллиона школьников со всей России. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В Приморье проект по ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11-х классов «Билет в будущее» стартовал в 2019 году и получил хороший отклик от школьников и родителей.

– Его участниками стали 5 тысяч 238 ребят, – отметила заместитель председателя правительства Приморского края, министр образования Наталья Бондаренко. – В 2020 году мы решили продолжить реализацию проекта, поскольку он позволяет школьникам узнать больше об интересных для них специальностях, а также помогает ответить на особенно волнующий многих выпускников вопрос: «Куда идти учиться после школы?».

В министерстве также уточнили, что в июле начнёт работу обновлённый сайт проекта «Билет в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путём интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой специальностей и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.

Профориентационные мероприятия по проекту начнутся в середине лета, причём часть из них пройдёт в онлайн-формате. Сейчас в Приморье, как и в других регионах, формируется перечень площадок, на которых школьники смогут погрузиться в профессию.

ВАЖНО
Повышение престижа рабочих профессий, а также подготовка кадров согласно мировым стандартам – одна из задач федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
По мнению губернатора Приморья Олега Кожемяко, чемпионат «Ворлдскиллс» имеет огромное значение для Приморского края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

– Проект с каждым циклом становится всё масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 74, – заявила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Евгения Кожевникова. – Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тысяч получили возможность «потрогать профессии руками» во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнёрам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с «Билетом в будущее» ребята из разных краёв и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине.

Отметим, в 2019 году Приморье стало пятым среди российских регионов по исполнению федерального проекта «Билет в будущее». В мероприятиях, направленных на раннюю профессиональную ориентацию, приняли участие почти 10 тысяч школьников края. Лидером по охвату школьников стал Уссурийский городской округ. Кроме того, среди активистов – Арсеньев, Владивосток и Находка. Результатами порадовали также Михайловский, Надеждинский, Ханкайский, Хасанский, Спасский и Партизанский районы, Спасск-Дальний.


МЕЖДУ ТЕМ
Всероссийский день молодёжи пройдёт в онлайне. В связи с продлением режима повышенной готовности любые массовые мероприятия нежелательны. Однако это не означает, что приморская молодёжь сидит без дела.
– У нас сейчас идёт проект «#МЫВМЕСТЕ», – говорит Иван Апонюк, директор Центра содействия развитию молодёжи Приморского края. – Большое количество людей присоединяется. Абсолютно искренне помогают пожилым людям. Мы приносили продукты и лекарства. По всему краю это происходит.
Пандемия не снизила активность молодёжи Приморья – скорее, поменяла направление. В тренде – добрые дела и взаимовыручка. Большинство запланированных акций и проектов переведены в онлайн либо перенесены. Но возможность проявить себя здесь и сейчас всё-таки есть. Можно заявиться с собственным проектом на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Восток».

Комментариев - 1
Просмотров - 388

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-06-28 в 17:43)

Кто был никем тот станет всем - это было при социализме, а при капитализме, какое там кем-то становиться, главное выжить.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru