20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 35 за 14 мая 2020 года

Вид из окна

Жители Ханкайского района приняли участие во всероссийской патриотической акции «Окна Победы», приуроченной к 75-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны.


С 1 по 9 мая участники акции по всей стране украшали окна своих домов, квартир, офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвящёнными победе советского народа над фашизмом. Фотографии оформленных окон размещались в социальных сетях с хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ, тематическими текстами и словами благодарности героям.

Двенадцатилетняя Света и четырёхлетний Миша Балобановы из Камень-Рыболова (на снимке справа) украсили окно в одной из комнат своей квартиры. Красками они нарисовали на стекле вечный огонь, традиционные красные гвоздики и один из главных символов Великой Отечественной войны – георгиевскую ленту. Рядом с этой композицией наклеили стаю вырезанных из бумаги белых журавлей. Ведь именно эти птицы считаются олицетворением героев, погибших в годы войны.

– Мой дед служил на фронте, а бабушка трудилась в тылу, – говорит мама детей Екатерина Балобанова. – Они очень часто рассказывали мне о войне. Бабушка и дедушка моего мужа Алексея – тоже ветераны. И сегодня уже мы рассказываем детям о том, как воевали наши предки и как важно сохранить память о тех, кто подарил нам эту Великую Победу и мирное небо. Эти рисунки на окнах – ещё один способ выразить им нашу безграничную благодарность.

Ребята из Новоселища, как и многие другие ханкайские школьники, украсили окна своих домов и школы

В рамках этой акции благодаря усилиям ханкайских педагогов и их воспитанников рисунки появились и на окнах практически всех школ района.

– Мой отец воевал на фронте, поэтому для меня и моей семьи День Победы – святой праздник, – поделилась учитель Астраханской школы Ольга Фёдоровна Рыжих. – Кроме того, уже много лет мы с коллегами уделяем огромное внимание воспитанию чувства патриотизма в школьниках. Различные акции, конкурсы, соревнования стали неотъемлемой частью учебного процесса. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, мы не оставляем своих традиций и сейчас. Накануне Дня Победы мои восьмиклассники сфотографировали украшенные окна своих домов, записали видеоролики о своих дедах и прадедах, воевавших на фронте. Отснятый фото- и видеоматериал объединили в два тематических фильма, которые долго будут храниться в классном и семейных архивах. А ещё четвёртую весну подряд накануне 9 Мая мы навещаем ветерана войны, труженика тыла Алексея Степановича Савельева. Готовим для него сладкий подарок, ребята читают стихи, поют песни и просто беседуют с ним о жизни.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 391

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru