23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 34 за 7 мая 2020 года

Президент Владимир Путин: «От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции 28 апреля провёл совещание с главами регионов и руководителями федеральных ведомств, во время которого в очередной раз обратился к гражданам страны по ситуации с коронавирусом.

Во время своего выступления Владимир Путин отметил, что в России в начале года выпускалось 60-70 аппаратов ИВЛ, в апреле – больше 800, в мае будет 2,5 тысячи. Также, по словам главы государства, количество исследований на коронавирус в России выросло за последнее время в 60 раз.

– В России буквально с нуля было развёрнуто массовое производство лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавируса. Что касается тест-систем, то за март-апрель наша промышленность увеличила их выпуск в девять раз. И если на начало марта в России ежедневно проводилось 2,5 тысячи исследований, позволяющих выявить инфекцию, то сейчас порядка 150 тысяч в день, – отметил президент.

Однако, как заявил российский лидер, защитных костюмов производят недостаточно, поэтому правительству нужно сделать так, чтобы с каждым днём делали больше и костюмов, и остальных расходных материалов.

Вместе с тем Владимир Путин поручил Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и по каждому региону. «Всё должно быть отлажено, всё должно работать как единый организм в системе здравоохранения», – подчеркнул президент.

Также президент предложил установить официально День работника скорой помощи 28 апреля.

О ПАРАДЕ
Во время своего выступления Владимир Путин рассказал о том, как в России пройдёт празднование 9 Мая – полностью его не отменят.
– В Москве 9 Мая пройдёт воздушный парад военной авиации. Кроме того, в центрах городов состоится традиционный салют, который смогут увидеть все жители этих населённых пунктов. Полностью праздничные мероприятия отменять мы не будем, – подчеркнул президент.
Он добавил, что привычное празднование Дня Великой Победы непременно состоится – с парадом военной техники, выступлениями, концертами и шествием Бессмертного полка. Правда, дата будет перенесена на более поздний срок – точная дата пока неизвестна, однако, это произойдёт после полной победы над коронавирусной инфекцией в стране.

– В эти напряжённые дни, недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. Думаю, что было бы правильно установить в эту дату профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем, – обратился президент к медработникам с телеэкрана.

Продолжая выступление, президент отметил, что распространение инфекции удалось затормозить, но ситуация остаётся очень сложной.

Один из ключевых моментов выступления главы государства – заявление о том, что 6-8 мая будут в России нерабочими днями. Таким образом, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. При этом действие указа на усмотрение региональных властей может не распространяться на организации, работа которых определена как стратегически важная. Они продолжат свою работу с соблюдением всех санитарных норм, проведением термометрии, дезинфекции, обеспечением индивидуальной защиты посетителей и персонала. В Приморье это предприятия из 55 сфер деятельности.

Также правительству страны и Роспотребнадзору было поручено подготовить к 5 мая критерии последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений начиная с 12 мая, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. У глав регионов должна быть ещё неделя, чтобы подготовить региональные программы (с 5 по 12 мая).

Помимо этого, кабмин должен разработать новый пакет мер по поддержке экономики и граждан – «общенациональный план действий по нормализации доходов и роста экономики».

– Впереди сложный процесс и он не такой быстрый, как нам бы хотелось. Пик ещё не пройден, – сказал Владимир Путин. – Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряжённым этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку. Угроза смертельной опасности вируса сохраняется. И это может коснуться каждого. Поэтому от всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла наконец на спад. Что даст нам возможность в дальнейшем аккуратно, шаг за шагом снимать ограничения.

Комментариев - 0
Просмотров - 344

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru