19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




75 лет Победы

Опубликовано в № 34 за 7 мая 2020 года

«Воевал в Польше, освобождал Прагу, дошёл до Берлина»

Мой прадедушка Тимофей Фёдорович Артеменко родился на Украине в Кировоградской области. На третий день войны в 39-летнем возрасте был призван на фронт, на Первый Украинский. С первого до последнего года военных действий был пулемётчиком – справлялся с тяжёлым «Максимом». Под Харьковом попал в окружение, а затем в плен, где вместе с другими пленными (их было более 30 человек) ухаживал за лошадьми. Спать приходилось на чердаке конюшни, их постоянным спутником был голод.


Тимофей Фёдорович Артёменко

Каждый день немцы отправляли на работы по десять человек. В один из таких дней, после двух недель пребывания в плену, он попал в эту «десятку». По окончании работ прадедушка отпросился у надзирателя пройтись по домам одной из улиц в поисках еды. Хозяин одного из домов помог бежать ему и ещё нескольким пленным, прятавшимся в его доме. В целях конспирации он всех переодел в другую одежду, дал им косы, вилы, грабли и тайно вывел из села.

Больше месяца прадедушка добирался до линии фронта, которая в это время уже была перенесена за Днепр. До 1943 года он скрывался от немцев в своём доме, а затем вместе с советской армией вернулся на фронт. Тимофею Фёдоровичу довелось воевать в Польше, освобождать Прагу, спеша на выручку чешскому восстанию, и дойти до Берлина.

За годы войны он получил награды «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–45 гг.» и многие другие. Раз в год, 9 мая, когда вся страна чтит память павших героев, дедушка вынимал награды из коробки, в которой они хранились, и салютовал ветеранам.

В послевоенное время из-за голода прадедушка переехал по переселению в Приморье, в село Пархоменко Ханкайского района. До 82 лет он работал заведующим складом в Астраханском совхозе. Коллеги помнят его как ответственного и добросовестного человека, всегда готового дать совет и помочь.

Я считаю, что ни в коем случае нельзя забывать о тех трудных годах, о военных и трудовых подвигах людей нашей страны в годы войны. Каждая семья из поколения в поколение должна передавать память о них. Я расскажу своей дочери о том, как вероломно напала Германия на Советский Союз, – внезапно, ранним утром, без объявления войны. Но, несмотря на внезапность нападения, советские войска и мирные жители отказались подчиняться фашистам и вступили с ними в неравную схватку. Почти четыре года советский народ противостоял немецким войскам, защищая свою Родину, свои семьи.

Моя дочь будет знать, что 9 Мая – это не просто дата, это День Победы в Великой Отечественной войне, праздник действительно «со слезами на глазах».

Евгения Сенцова, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 365

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru