20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




75 лет Победы

Опубликовано в № 34 за 7 мая 2020 года

«Из восьмидесяти бойцов в живых остались только трое»

Мой дедушка Пётр Иванович Симонов родился в 1913 году в Иркутской области. 4 августа 1942-го года он попал на фронт в разведывательное отделение, ему было тогда 29 лет.


Пётр Иванович Симонов

С февраля по июль 1943 года он принимал участие в боях на Курско-Орловско-Белгородском направлении. В одном из боёв под Белгородом получил тяжёлое осколочное ранение в правую ногу с повреждением кости, после чего попал в госпиталь и был комиссован. 27 июля 1944 года за тяжёлое ранение командир отделения разведки на Западном фронте Пётр Иванович Симонов был представлен к правительственной награде и получил медаль «За отвагу».

После войны дедушка по переселению попал в село Раздольное Приморского края. Здесь же женился на местной девушке, дал жизнь двенадцати детям, одна из них – моя мама. Продолжительное время он работал в селе плотником-столяром. Однако в начале 80-х годов возраст (около 70 лет) и инвалидность, полученная в результате ранения, заставили его прекратить работу.

Мой дедушка очень любил путешествовать по Приморскому краю и по другим регионам страны. Также он ездил отдыхать на Украину. В начале 90-х годов он жил с нами в Уссурийске и часто рассказывал военные истории, случившиеся с ним. Одна из них отпечаталась в моей памяти.

Весной 1943-го года их рота, в которой насчитывалось 80 человек, пошла в бой. «Неожиданно нас накрыл артиллерийский огонь со стороны врага. Мы все легли – кто в окопы, кто за прикрытия. После этого артогня, когда я поднялся, то обнаружил, что из восьмидесяти человек в живых остались только трое, в том числе и я», – с горечью вспоминал дедушка.

В одном из своих рассказов он поведал о том, в каком состоянии находились русские деревни после оккупации немцев. Кругом царили голод, холод и разруха. Из последних сил сельчане собирали продовольствие для солдат. Это было очень сложно, так как все запасы практически иссякли.

Для нашей семьи, как и для всех жителей нашей страны и бывших стран СНГ, День Победы очень важен. Каждый год в этот день мы всей семьёй ходим на парад в Камень-Рыболове. Я как сотрудник полиции осуществляю охрану общественного порядка, жена с ребёнком приходят сюда, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Моим детям я обязательно передам память о тех горестных днях, о которых рассказал мой дедушка, об истории войны, о героях и их подвигах. Многие старики, пережившие эти события, говорят: «Если вы забудете эту войну – значит, начнётся новая».

Игорь Роскольчук, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 483

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru