20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православные традиции

Опубликовано в № 30 за 18 апреля 2020 года

Символ возрождения

Светлое Христово Воскресенье – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.


Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Праздник этот переходящий и устанавливается каждый год по лунно-солнечному календарю. В этом году праздник Пасхи выпадает на 19 апреля.

Современное празднование Пасхи сохраняет большинство основных традиций праздника ещё из древних времен. Сейчас, как и прежде, на этот праздник щедро накрываются столы, готовятся разнообразные блюда.

Крашеные куриные яйца – один из важных элементов пасхальной трапезы. По традиции, яйцо символизирует воскрешение, потому что именно из яйца появляется новая жизнь, также оно приветствуется как символ солнца, символ мира. Интересно, что в былые времена яйца раскрашивали лишь в красный цвет, так как красное яйцо символизировало мир, обагрённый кровью Иисуса Христа и возрождающийся к новой жизни.

Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник – пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника – кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем. Кроме обязательных яиц и куличей, на стол подаются мясо и рыба, можно позволить себе и вино.

В течение этого дня принято поздравлять друг друга, дарить яйца со словами: «Иисус Воскресе!», получив «Воистину Воскресе!» в ответ. А ещё в этот день нельзя заниматься домашними делами – мыть, стирать и убирать жилище. Домашней уборкой следует заняться накануне, в субботний день.


МЕЖДУ ТЕМ
В праздник Светлого Христого Воскресенья представители русской православной церкви рекомендуют прихожанам не посещать храмы и молиться дома. Это поможет минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией. Также в родительские дни следует воздержаться от посещения кладбищ.

Комментариев - 0
Просмотров - 338

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru