20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




75 лет Победы

Опубликовано в № 30 за 18 апреля 2020 года

«Мои родители ждали весну и День Победы»

Чем больше времени проходит со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, тем очевиднее становится величие этого события для всего человечества. Наша редакция не раз призывала ханкайцев присылать рассказы о своих родных и близких, кто воевал или ковал Победу в тылу, кто пережил тяжёлое военное детство. Сегодня мы публикуем одно из таких писем.


София Антоновна и Николай Васильевич Марченко (фото 70-х годов)

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Я живу во Владивостоке, но часто приезжаю на свою малую родину, в село Камень-Рыболов. Бывая здесь, я люблю читать скопившуюся за время моего отсутствия стопку газет «Приморские зори». Раньше её всегда выписывали мои родители, а теперь – моя сестра. Много интересного и полезного можно прочитать на страницах газеты, особенно о людях, проживающих в Ханкайском районе, которые внесли немалый вклад в его развитие.

Приближается 75-я годовщина Великой Победы, и мы будем вспоминать и чествовать ветеранов и тружеников тыла. Эта война навечно останется в памяти россиян, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал на фронтах и ковал Победу в тылу. В память о своей маме, которая ушла в декабре 2019 года в возрасте 97 лет, не дожив всего 4,5 месяца до Дня Победы, я пишу это письмо-воспоминание о своих родителях, проживших в Ханкайском районе более пятидесяти лет.

Мои родители Николай Васильевич и София Антоновна Марченко родились в Сибири в многодетных семьях. Когда грянула война, им было 18 и 15 лет соответственно. «Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей…», «Всё для фронта! Всё для Победы!» – эти строчки из песен, эти призывы коснулись и моих родителей.

С первого месяца войны мама пошла работать на машинно-тракторную станцию (МТС) и вместе с другими девчонками закончила курсы трактористов. Все четыре лихих военных года она, маленькая, хрупкая девушка росточком всего 158 см, в комбинезоне, ватнике и в больших кирзовых сапогах, сутками работала на тракторе в поле, где сеяла, пахала и убирала урожай, проводила ремонт техники. Моя мама и другие жители села, не зная покоя и отдыха, делали всё возможное и невозможное для фронта, для Победы.

9 мая 1945 года мама несла трудовую вахту в поле на полевом стане. Утром в положенное время никто не прибыл ей на смену, и она уже было забеспокоилась, что про неё забыли. И только ближе к полудню прискакал на коне бригадир и прокричал: «Соня, глуши мотор! Победа! Победа! Победа!». Сколько было слёз, сколько было радости! Девчонкам-трактористкам разрешили не работать в тот знаменательный день, и они со всеми жителями села праздновали Великую Победу.

Отца призвали в ноябре 1944 года и направили служить в полк НКВД г. Москвы, который дислоцировался в Сокольниках. Он охранял покой граждан города и секретные военные объекты (туннели, мосты), следил за отправкой эшелонов на фронт и прослужил вплоть до 1951 года. 9 мая 1945 года он встретил в Москве, видел салют и парад Победы на Красной площади.

Мои родители встретились в 1951 году в городе Киселёвске Кемеровской области, где оба работали на шахте. Поженились и прожили вместе 47 лет, вырастив и воспитав троих детей.

В конце 50-х годов родители переехали жить в Приморье, а в 1967 году – в село Камень-Рыболов Ханкайского района. Мама долгое время работала уборщицей в средней школе, была удостоена званий «Ветеран труда», «Труженик тыла», награждена юбилейными медалями ко Дню Победы. Мамину юбилейную медаль «75 лет Победы» вручили уже нам, её детям, в феврале 2020 года.

Отец работал кочегаром в центральной котельной села и плотником в Астраханке. Он также был удостоен звания «Ветеран труда» и награждён медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и юбилейными медалями ко Дню Победы.

Уважаемые читатели, откройте свои семейные альбомы, вглядитесь в лица родных. Вслушайтесь в воспоминания родителей, бабушек и дедушек, запишите их истории и присылайте вместе с фотографиями по обычной почте по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2 «а», или по электронной – primzori@mail.ru, или через приложение WhatsApp на номер 8-964-438-54-92.

Ещё хочу рассказать о памятном моменте из детства, как мои родители ждали весну и День Победы. Помню утро 9 мая: папа и мама готовятся к параду, в доме с утра звучат фронтовые песни из радиоприёмника, папа начищает сапоги, надевает пиджак с медалями. Мы, дети, пораньше вприпрыжку бежим за родителями, чтобы занять место в первом ряду. Помню коленопреклонение, песню про журавлей, слёзы ветеранов и то, что в строю их тогда ещё было много. Низкий вам поклон, ветераны Великой Отечественной войны, за мирное небо над головой, за безмерное счастье жить и работать в свободной стране!

Мои родители покинули этот мир и будут уже с небес смотреть на 75-й парад Победы и радоваться за всех нас, за нашу Родину. И я точно знаю, что мои будущие внуки будут знать о героическом прошлом нашей страны и о своих прадедушке и прабабушке».

Ольга Николаевна Артёменко (девичья фамилия Марченко)

Комментариев - 0
Просмотров - 348

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru