19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 29 за 16 апреля 2020 года

Материнский капитал: просто и удобно

Президент России Владимир Путин в марте утвердил закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.


МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЗА ПЕРВОГО РЕБЁНКА

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребёнка. Все семьи, в которых первенец рождён или усыновлён, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.


УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ЗА ВТОРОГО РЕБЁНКА

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. В Приморском крае 310 семей, в которых второй ребёнок родился в 2020 году (в т.ч. в Ханкайском районе – четыре семьи), уже в январе-феврале получили сертификаты на материнский капитал. Теперь сумма капитала у них будет увеличена. Причём автоматически, без обращения в ПФР с заявлением. Остаток средств с новой суммой они смогут увидеть в «Личном кабинете» на сайте ПФР или портале госуслуг.

Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и любого следующего ребёнка, рождённого или усыновлённого с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребёнка появились до введения материнского капитала).


СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА И РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. На выдачу сертификата новый порядок отводит не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До конца 2020 года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это 15 дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – 1 месяц. На практике в Приморском крае уже сегодня ПФР предоставляет соответствующие госуслуги в ускоренном режиме. Выдача сертификата производится в течение 10 дней, рассмотрение заявления на распоряжение средствами – 20 дней.


ПРОАКТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребёнка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Всё необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделение ПФР по Приморскому краю наряду с 25 другими региональными отделениями фонда в стране участвует в пилотном проекте и тестирует оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС, определяет необходимую для этого информацию о родителях и детях.

С середины апреля данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в «Личный кабинет» мамы на сайте ПФР или портала госуслуг.


НАПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ОПЛАТУ КРЕДИТА ЧЕРЕЗ БАНКИ

В Приморском крае 59 тыс. семей распорядились и направили материнский капитал на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий, из них 31 тыс. семей приобрели жильё с использованием кредита. В Ханкайском рай­оне 688 семей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, из них 106 семей – с использованием кредита.

В связи с изменениями, внесёнными в законодательство, чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит, и подаётся заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.


ПРОДЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Действие программы материнского капитала продлено законом до конца 2026 года, также предусмотрена ежегодная индексация средств капитала.


ЦИФРЫ
В Приморском крае программа поддержки семей с детьми активно развивается. За время ее действия обладателями сертификатов на материнский капитал стали 127 тыс. семей, в Ханкайском районе – 1579 семей. Отделением ПФР по Приморскому краю по всем направлениям использования средств материнского капитала перечислено почти 26,5 миллиардов рублей, в том числе около 327 млн рублей – ханкайским семьям.

Комментариев - 0
Просмотров - 277

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru