19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 26 за 4 апреля 2020 года

«Моя ученица Кира – талантливая и трудолюбивая». В этом уверена педагог Ханкайской детской школы искусств Наталья Кравчук

Наша юная землячка – восьмилетняя Кира Бочкарёва из Камень-Рыболова стала лауреатом краевого конкурса юных исполнителей на народных инструментах, который проходил в конце марта в Находке.


Начинающая аккордеонистка уже второй год осваивает музыкальный инструмент в стенах местной кузницы детских талантов. Причём в школу искусств она поступила уже будучи лауреатом нескольких конкурсов по вокалу. Умение держаться на сцене, способность запоминать сразу несколько произведений разного характера стали полезным багажом на пути к развитию музыкального таланта девочки. По словам преподавателя Натальи Кравчук, ещё на первом году обучения Киры было видно, что она очень одарённый и трудолюбивый ребёнок.

Подтверждением этому стало, в том числе, и её прошлогоднее участие в региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах во Владивостоке. На большой сцене ханкайская аккордеонистка успешно исполнила три пьесы, заслужив звание лауреата третьей степени. Как самая юная участница конкурса Кира получила в подарок большую куклу. А узнав, что следующий конкурс через год будет проходить в Находке, девочка заявила: «Я никогда не видела Находку! Поедем!».

Как правило, к конкурсу такого уровня музыканты готовятся заранее – развивают технику, играют большое количество гамм и этюдов и так далее. Заблаговременно стала готовиться и Кира, но случился форс-мажор. Девочка серьёзно заболела, ей срочно понадобилась помощь медиков. Занятия на время пришлось оставить. А когда врачи разрешили ей вернуться к творчеству, пришлось начинать почти всё заново.

В январе педагог выбрала для своей воспитанницы три соответствующие уровню конкурса пьесы. Кира стала заниматься, демонстрируя хорошие результаты. Она была признана лучшей на школьном конкурсе исполнителей. Стала лауреатом второй степени в зональном конкурсе, который проходил в конце февраля в Уссурийске. Параллельно Кира продолжала подготовку к краевому конкурсу. Занималась с огромным желанием, в том числе выступая перед учениками школы искусств и воспитанниками детского сада №3.

На конкурс в Находку приехали победители всех зональных конкурсов из Артёма, Уссурийска, Владивостока, Большого Камня, Дальнереченска, Лучегорска.

– Это был просто праздник музыки, – делится впечатлениями Наталья Николаевна. – Участие в нём принимали солисты и ансамбли. Такие мероприятия вдохновляют и подстёгивают стремиться к ещё большим вершинам искусства. Когда моя ученица вышла на сцену находкинского музыкального колледжа и начала играть, на лицах членов конкурсной комиссии тут же появились улыбки. Эти эмоции были отражены и в итоговых оценках выступления Киры. Она стала лауреатом второй степени.

Стоит отметить, что с самого начала творческого пути нашей юной землячки Киры Бочкаревой её во всём поддерживали родители – мама Марина и папа Александр. По словам педагога, они всегда подходили ответственно ко всем репетициям и конкурсам дочери. Создавали все условия для подготовки к её успешным выступлениям.

Также немаловажную роль в победе Киры сыграла техническая база Ханкайской школы искусств. На сегодняшний день она оснащена качественными инструментами, какими может похвастаться далеко не каждая городская школа. Это позволяет нашим юным музыкантам участвовать в конкурсах наравне с детьми из Уссурийска и Владивостока.

Возвращаясь из Находки, Кира вместе с родителями и преподавателем заехали на море. Пока взрослые наслаждались шумом волн, девочка строила замки из песка и думала о своих дальнейших творческих планах. Вот так в маленькой девочке могут сочетаться детская беспечность и осознанное стремление к достижению новых вершин.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 403

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru