17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Социяльное
обслуживание

Опубликовано в № 23 за 26 марта 2020 года

Приморцев обучают навыкам ухода за тяжелобольными людьми

Более 460 приморцев бесплатно обучили навыкам общего ухода за тяжелобольными людьми в ходе курсов, которые организует Приморский центр социального обслуживания.

Финансовая поддержка граждан, ухаживающих за инвалидами на дому, соответствует задачам программы долговременного ухода – одного из направлений проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»С начала года 130 человек – потенциальных получателей новой социальной выплаты – уже прошли обучение навыкам ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами. В прошлом году такие курсы окончили более 330 приморцев, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, курсы обучения навыкам общего ухода за тяжелобольными и инвалидами – одно из обязательных условий для получения новой меры социальной поддержки гражданам, ухаживающих на дому за инвалидами.

Пройти такие курсы и впоследствии оформить выплату могут люди трудоспособного возраста от 18 до 65 лет, которые вместо трудовой деятельности или обучения в образовательных организациях выбрали уход за инвалидом I группы. При этом сами ухаживающие не должны являться пенсионерами и иметь инвалидность.

К СВЕДЕНИЮ
Ханкайцам, желающим обучиться навыкам общего ухода за тяжелобольными и инвалидами, следует обращаться в местное отделение Приморского центра социального обслуживания по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, 6, или позвонить по тел. 97-5-94.

Выплата назначается, если среднедушевой доход семьи инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. На сегодняшний день в Приморье это 20 937 тысяч рублей на одного члена семьи. В 2020 году размер материальной поддержки для таких граждан составит 12 758 рублей или 12 518 рублей.

Как поясняют в Приморском центре социального обслуживания, обучение навыкам общего ухода длится четыре дня. На курсах специалисты расскажут и наглядно продемонстрируют, как необходимо ухаживать за тяжелобольными людьми, а также помогут усвоить все знания на практике. Как правильно пересадить подопечного с кровати на коляску, покормить и провести гигиенические процедуры, как не допустить появление пролежней и провести профилактику контрактур – эти и многие другие вопросы подробно рассматриваются в процессе обучения.

– Наша цель – помочь гражданам осуществлять правильный уход, а также научить, как действовать в тех или иных ситуациях, которые неизбежно возникнут в процессе присмотра за тяжелобольными людьми и инвалидами, – комментируют организаторы курсов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава министерства труда и социальной политики Приморья Светлана КРАСИЦКАЯ:
– Наша задача – обеспечить людям, которым не обойтись без постороннего ухода, достойные условия, сделать проживание максимально комфортным

Вместе с тем, в помощь гражданам, обучающимся на курсах для последующего оформления меры соцподдержки, специалисты Приморского центра социального обслуживания совместно с представителями Приморского отделения ООО «Российский Красный Крест» подготовили специализированный видеоролик, который охватывает основные вопросы организации ухода. Планируется, что полезный видеоурок появится в свободном доступе для жителей края уже в начале марта.

Комментариев - 0
Просмотров - 283

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru