19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Эстафета Победы

Опубликовано в № 20 за 14 марта 2020 года

Укрепляя единство

Международную «Эстафету Победы» примет Приморье 16-26 марта. Патриотическая акция направлена на укрепление исторически сложившейся дружбы между народами Содружества независимых государств и приурочена к празднованию 75-летия Великой Победы.


Символ «Эстафеты Победы» – уменьшенная копия пограничного столба с символикой 75-летия Победы

В ознаменование этой даты и в целях сохранения исторической памяти в России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Чтобы увековечить память о подвигах воинов-пограничников в годы войны, командование пограничных войск России инициировало проведение по всей России и странам СНГ международной акции «Эстафета Победы». Старт акции дан 5 февраля в Мурманске, у памятника пограничникам Арктики на Кольской земле, где нацисты в 1941 году не смогли перейти границу, и у стен Брестской крепости, защитники которой первыми приняли удар врага.

Эстафетные группы передают друг другу единые символы – уменьшенные копии пограничных столбов, обвитые Георгиевской лентой. В Приморский край символ эстафеты прибудет из Сахалинской области 16 марта. А уже 17 марта во Владивостоке у памятника «Мемориальный ансамбль пограничникам, погибшим при защите рубежей Родины» состоится торжественная церемония передачи символа Эстафеты Победы от Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Пограничному управлению ФСБ России по Приморскому краю. В торжественном мероприятии, посвящённом этому событию, примут участие представители органов исполнительной власти Приморья, краевого парламента, Владивостокской епархии, воспитанники патриотического клуба «Юный патриот Родины», юнармии, учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений.

После Владивостока пограничный знак с символикой 75-летия Победы направят в Находку. Торжественный митинг состоится 18 марта у мемориала жителям, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, в микрорайоне Ливадия. После маршрут эстафеты пройдёт через Уссурийск и Дальнереченск, Пограничный, Лучегорск, Славянку, Барабаш, Лесозаводск, Владимиро-Александровское и Камень-Рыболов.

В каждом населённом пункте, где побывает символ эстафеты, планируется проводить торжественные собрания, митинги, встречи с ветеранами, выступления творческих коллективов, – отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

28 мая состоится торжественное завершение эстафеты в Москве в Александровском саду у мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата». Один из её символов будет передан на хранение в Музей Победы на Поклонной горе, второй – в Центральный пограничный музей ФСБ России.


СПРАВКА
Решение о проведении Эстафеты Победы вдоль внешних границ государств – участников Содружества независимых государств – было принято руководителями пограничных ведомств девяти из одиннадцати государств – участников СНГ, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Участие в этом патриотическом мероприятии примут Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Маршрут пройдёт по территориям республик Абхазия и Южная Осетия, с которыми нашей страной подписаны соглашения о совместных усилиях в охране государственных границ. Его общая протяжённость – более 60 тысяч километров.
Целью проведения акции является укрепление единства и исторически сложившейся дружбы народов Содружества независимых государств, сохранение памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Комментариев - 0
Просмотров - 399

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru