18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 19 за 12 марта 2020 года

Почему приходится платить за бесплатные анализы?

– Недавно врач выписал мне направление на сдачу анализа крови и назначил день повторного приёма – среда. В кабинете, где дают талоны на анализы, сказали, что место есть только в пятницу. При этом медсестра сообщила, что если я оплачу этот анализ, то смогу сдать его уже в понедельник. Получается, что больница предлагает платить деньги за то, что должна предоставлять бесплатно?

Евгения, с. Камень-Рыболов


На вопрос отвечает главный врач Ханкайской ЦРБ Артур КИМ:

– Действительно, многие люди вспоминают те времена, когда им не нужно было ждать несколько дней, чтобы сдать кровь. Но тогда и система финансирования была другой, и за все произведённые сверх нормы исследования больница получала 100% компенсацию.

На сегодняшний день мы вынуждены строго придерживаться утверждённого министерством здравоохранения норматива, согласно которому ежедневно один лаборант процедурного кабинета может бесплатно взять у пациентов не более 432 единицы исследования. Поясню, что один вид анализа может включать в себя от 8 до 14 единиц исследования, при этом один пациент одновременно может сдавать несколько видов анализов. У нас четыре лаборанта, поэтому в общей сложности бесплатно принимаются не более 1728 единиц. Исследование именно этого количества образцов крови будет оплачено нашей больнице из фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому, когда допустимый лимит бесплатных анализов на определённый день заканчивается, мы предлагаем пациентам бесплатный талон на другую дату, но не позднее 14 дней со дня обращения, или пройти процедуру забора крови платно в этот же день.

Комментариев - 1
Просмотров - 401

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-03-12 в 13:11)

Да всё просто, в нашей ЦРБ пока врачи отдельно, а те, кто проводит анализы больным, отдельно..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru