20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 17 за 5 марта 2020 года

Чтобы мир играл всеми красками

6 марта отмечается Международный день борьбы с глаукомой – болезнью, являющейся одной из основных причин ухудшения и потери зрения.

В этот день в районной больнице состоится вебинар, в рамках которого медработники узнают об основных причинах возникновения глаукомы, методах её профилактики. Также информационные мероприятия пройдут и для пациентов больницы.

Глаукома – это медленно и незаметно прогрессирующее ухудшение состояния зрительного нерва, как правило, связанное с хроническим повышением внутриглазного давления. Сначала человек начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости, а в итоге может наступить слепота. Причём изменения эти необратимы.

По всему миру более 100 миллионов человек страдают от этого заболевания. В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Вероятность появления глаукомы в три раза выше у женщин по сравнению с мужчинами. К её развитию предрасполагают такие заболевания, как сахарный диабет и атеросклероз. Но установлена и наследственная предрасположенность к глаукоме.

Самая большая проблема потери зрения от глаукомы состоит в том, что этого можно было избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью. Поэтому вся мировая общественность ставит своей целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной помощи.

Для того чтобы распознать глаукому на ранних стадиях необходимо быть внимательным к любым изменениям со стороны своего зрения. Среди симптомов, которые могут свидетельствовать об этом заболевании – прогрессирующее ухудшение зрения, появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, затуманивание зрения, появление «сетки» перед глазами, сложность ориентации в темноте, головные боли в височных областях, покраснение глаз и ухудшение зрения после физических нагрузок.

Медики рекомендуют каждому человеку после 40 лет проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога не реже 1-2 раза в год. Особенно важно это для пациентов с дальнозоркостью, наследственностью по глаукоме и после глазных операций.

Комментариев - 0
Просмотров - 299

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru