20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Статистика

Опубликовано в № 7 за 30 января 2020 года

Работа загса в цифрах и фактах

Районным отделом ЗАГС в 2019 году было зарегистрировано 768 записей актов гражданского состояния.


Как рассказала начальник отдела ЗАГС Эльвира Семененко, в прошлом году в Ханкайском районе родилось 187 малышей. В 2018 году на свет появились 190 детей, так что рождаемость если и снизилась, то весьма незначительно. Кроме того, в прошлом году в двух ханкайских семьях родились двойни. Самые популярные имена, которыми родители предпочитали нарекать своих детей – это Матвей, Артём, Богдан, Дмитрий, Егор, Анастасия, Виктория, София, Полина, Дарина.

Смертность, по сравнению с прошлым годом, снизилась. В 2019 году ушли из жизни 343 жителя района, в 2018 – 352. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляла 59 лет, у женщин – 70 лет. Основными причинами смерти ханкайцев стали сердечно-сосудистые заболевания, онкология, туберкулёз, травмы, несовместимые с жизнью, самоубийства и так далее.

В 2019 году узаконили свои отношения 90 пар (в 2018 году – 106), а расторгли брак – 93 пары (в 2018 году – 74), из них 78 – по решению суда. Также в 2019 году было оформлено пять усыновлений, 44 акта по установлению отцовства. Регулярно в отдел записи актов гражданского состояния обращаются граждане, желающие сменить имя или фамилию. В прошлом году с такой просьбой обратились шесть человек, в 2018 году – пять.

Также в районном загсе было произведено 1 тыс. 144 иных юридически значимых действий. Среди них – выдача справок при государственной регистрации актов гражданского состояния и по запросам граждан из архива, выдача повторных свидетельств, рассмотренных заявлений о внесении исправлений (изменений) в акты гражданского состояния. Повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния было выдано 557 (в 2018 году – 1011), изменений и исправлений внесено в актовые записи 266 (в 2018 году – 347).

Вместе с тем количество обращений в районный загс в прошлом году составляло 3 тыс. 361, в 2018 году – 3 тыс. 736.

В доход федерального бюджета по результатам осуществления деятельности Ханкайского отдела ЗАГС поступило 273,75 тысячи рублей государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и осуществление иных юридически значимых действий (в 2018 году – 295,73 тысячи рублей).

В рамках международного договора в районном загсе проводится работа по оказанию международно-правовой помощи гражданам, обратившимся по вопросам истребования документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий СНГ и Балтии, подготовлено девять ходатайств по заявлениям граждан (в 2018 году – 9).

Кроме того, в 2019 году рассмотрено 22 обращения о выдаче повторных документов, поступивших из иностранных государств. Также зарегистрированы акты гражданского состояния с участием граждан Таджикистана и Узбекистана.

Одно из основных направлений работы местного отдела ЗАГС – это реализация проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния РФ. После проведения конвертации актовые записи с 2019 по 1926 год будут переданы в единый реестр, ведение которого включает формирование, сбор, хранение, обработку и предоставление информации в Федеральную государственную информационную систему.

Всего записей, подлежащих переводу – 115506. В архиве отдела ЗАГС в 2019 году переведено в электронный формат 34494 актовых записей (по плану – 34290). В 2020 году запланировано перевести в электронный формат 60 тысяч записей.

В районном отделе загс в 2019 году была проделана большая работа по проведению и подготовке праздничных мероприятий, направленных на укрепление семейных отношений. При этом работники ЗАГСа тесно сотрудничали с отделами администрации района, сельских поселений, управлением Пенсионного фонда по Ханкайскому району, советом ветеранов, районным отделением партии «Единая Россия», редакцией газеты «Приморские зори».

Всего в 2019 году отделом ЗАГС организовано и проведено 77 торжественных регистраций заключения брака (из 90), 42 торжественных вручения свидетельств о рождении. Прошло семь чествований свадебных юбиляров – две пары отметили «изумрудную» свадьбу, четыре – «золотую» и одна пара – «серебряную» свадьбу.

Отдел ЗАГС ежегодно принимает непосредственное участие в подготовке и проведении Дня района, предоставляя для чествования сведения о супружеских парах, поживших в браке 25, 50, 55 и более лет, о долгожителях района, а также о новобрачных, зарегистрировавших свои отношения в дни празднования Дня района.

С 2014 года работники отдела ЗАГС проводят в ноябре в школах райцентра и Астраханки «День правовой помощи детям». Основная задача данного мероприятия – оказание правовой помощи учащимся по вопросам прав детей при регистрации актов гражданского состояния с участием несовершеннолетних. Учащимся рассказывают историю возникновения и становления органов ЗАГС в России, а также о современных тенденциях развития деятельности органов ЗАГС Приморского края.

Постоянно проводится работа по оказанию населению района информационно-правовой помощи. В районной газете «Приморские зори» в рубрике «Вопрос-ответ» периодически выносятся на рассмотрение вопросы, с которыми обращаются граждане в ЗАГС по телефону или при личном обращении.

Комментариев - 0
Просмотров - 914

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru