25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 3 за 16 января 2020 года

Осень жизни – в ярких красках

В Камень-Рыболовской библиотеке на этой неделе работала передвижная выставка картин «Краски осени».


Ханкайские пенсионеры тоже не прочь научиться творить красоту с помощью красок

Создателями творческих работ стали люди серебряного возраста, которые на занятиях в Приморском краевом художественном колледже пытались освоить азы художественного творчества. Начинающие художники своим примером доказали, что учиться новому никогда не поздно – праздному времяпрепровождению дома перед телевизором они предпочли холст и краски. На занятиях они знакомились с историей живописи, методами и техникой написания картин, учились соединять масляные краски, чтобы добиться нужной цветовой гаммы.

Результат их усилий говорит сам за себя – красочные осенние картины отправились в путешествие по Приморью, уже успев побывать в Уссурийске. В Камень-Рыболове первыми посетителями выставки стали читатели районной библиотеки и члены ханкайского отделения союза пенсионеров. Об истории этого творческого проекта посетителям подробно рассказали директор библиотечно-музейного центра Наталья Тасун и начальник районного управления Пенсионного фонда Валентина Блоха.

– Цель этой выставки заключается в том, чтобы показать пожилым приморцам, что на пенсии активная жизнь отнюдь не заканчивается, – отметила Валентина Блоха. – Жители Владивостока подали нам всем полезный пример. Не нужно бояться неудачи, ведь всего несколько месяцев назад эти художники и помыслить не могли, что их работы будут иметь успех. Так что, если вы заинтересовались этим начинанием, можно попробовать организовать «школу живописи» и в нашем районе.

Ханкайцы согласились с тем, что начинающие художники – просто молодцы. «Натюрморты действительно очень красочные, от них так и веет свежестью. Даже странно, что так реалистично написанные цветы не издают аромата», – похвалили выставку «Краски осени» ханкайские пенсионеры. В то же время присутствующие усомнились, что у них, дай им в руки кисти и краски, получилась бы подобная красота. Но попробовать себя в качестве художников всё же согласились.


К СВЕДЕНИЮ
Художественный проект «Краски осени» организован Приморским региональным отделением «Союз пенсионеров» и краевым художественным колледжем при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и краевого отделения Пенсионного фонда. В течение двух месяцев картины художников серебряного возраста будут радовать жителей края. Выставки пройдут в Спасске-Дальнем, Черниговке, Большом Камне, находке и Партизанске. Закрытие «Красок осени» состоится 24 января в выставочном зале Краевого центра народной культуры во Владивостоке. После этого работы будут переданы их авторам.
По словам руководителя министерства труда и социального развития Приморья Светланы Красицкой, участие в подобных проектах – это ещё одна возможность активного досуга для людей старшего возраста.
– Занятия вокалом, художественно-прикладным творчеством, спортом, танцами, знакомство с информационными технологиями, волонтёрская деятельность – сегодня у пенсионеров есть возможность заняться чем-то новым для себя, посвятить свободное время своим интересам. Мы готовы поддержать эту активность, создать условия для реализации самых смелых планов и социально значимых идей, – комментирует глава ведомства.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 360

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru