20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественный совет

Опубликовано в № 3 за 16 января 2020 года

Обсудили проблемы медицины и подготовку к Дню Победы

В конце декабря состоялось очередное заседание общественного совета при главе администрации Ханкайского района.


В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ханкайском районе в Камень-Рыболовском сквере напротив универмага размещены информационные стенды, посвящённые боевым и трудовым подвигам ханкайцев

Участники подробно обсудили проблемы здравоохранения, а также поделились идеями о том, как в районе следует провести мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы.

О работе Ханкайской районной больницы присутствующим рассказал, ответив в том числе на многочисленные вопросы, руководитель этого учреждения Артур Ким. По его словам, хотя в настоящее время больница переживает не лучшие времена, со временем он надеется поставить работу на правильные рельсы. Основная цель нового руководителя – остановить рост кредиторской задолженности медучреждения и к началу 2021 года свести долг к нулю. Это позволит в дальнейшем вкладывать средства в благоустройство больницы. Среди первоочередных задач – закупить необходимую медицинскую технику, матрасы для стационара, провести ремонтные работы, восстановить ограждение вокруг медучреждения, заменить уличные скамейки.

Члены общественного совета спросили у главврача, какие меры принимаются медиками, чтобы выявить онкологические заболевания на ранней стадии и имеется ли в больнице нужное для этого оборудование. Он пояснил, что больница обладает необходимыми для этого ресурсами, с пациентами работает онколог. Специалисты заинтересованы в том, чтобы на ранней стадии обнаружить онкологию, тем более, что они получают за это стимулирующие выплаты в размере трёх тысяч рублей.

– Осенью в сёла района выезжали специалисты с целью выявления у женщин онкопатологий. В результате 36 человек поставлено на учёт, у троих из них была удалена миома матки на ранней стадии, – проинформировал присутствующих главврач. – В следующем году эта работа в сёлах продолжится. Кроме этого, в 2020 году наши специалисты будут проводить необходимые скрининговые исследования – брать у пациентов анализ крови на сахар, проводить ЭКГ, измерять артериальное давление. Сейчас в больнице тонометров практически не осталось, но в 2020 году они будут закуплены.

Члены общественного совета сообщили главному врачу, что от населения поступают жалобы на нехватку медикаментов. Например, некоторые пациенты сетовали на то, что на дневном стационаре из-за недостатка физраствора они получали лечение не в полном объёме.

– Действительно, такой период у нас был. Проблемы возникли с поставщиками, которые, пеняя на задолженность Ханкайской ЦРБ, не отправили нам медикаменты. Мизерное количество физраствора ещё оставалось, но этих запасов было недостаточно. И мы решили, чтобы не прерывать курса лечения пациентов, остановиться на таком варианте. Сейчас вопрос с обеспечением больницы лекарствами решён, – ответил Артур Ким.

О готовящейся культурной программе в честь празднования юбилея Дня Победы членам общественного совета рассказала главный специалист по культуре и спорту администрации Ханкайского района Наталья Провоторова-Латышевская. Весь следующий год пройдёт под эгидой этого знакового события. В феврале по многолетней традиции детские и взрослые творческие коллективы примут участие в фестивале патриотической песни «Мы чтим сынов Отечества в мундирах». Концерты и школьные смотры-конкурсы патриотической песни пройдут и в сёлах. В библиотеках будут организованы встречи с тружениками тыла, тематические выставки книг.

Патриотические мероприятия пройдут и в районных школах. Здесь будут организованы уроки мужества, классные часы, а накануне 9 Мая учащиеся будут задействованы в акциях «Георгиевская лента» и «Часовой у знамени Победы».

Вечером, 8 мая, в райцентре планируется провести факельное шествие к братской могиле воинов, погибших в боях с японскими милитаристами в 1945 году. По традиции организует это мероприятие коллектив Камень-Рыболовской школы №2. А 9 Мая в райцентре пройдёт торжественный митинг, который продолжится концертом в Центральном доме культуры.

Присутствующие подчеркнули, что важно уделить должное внимание участникам войны, которых в районе осталось всего пятеро. И так как они по состоянию здоровья вряд ли смогут присутствовать на торжественных митингах, следует поздравить их с праздником на дому, подключив к этому волонтёров.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 510

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru