20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нам пишут

Опубликовано в № 93 за 5 декабря 2019 года

Вокальный коллектив с добрыми традициями

Нашему вокальному коллективу «Рябинушка» в этом году исполнилось три года.


А началось всё с того, что однажды несколько человек собрались в помещении общества инвалидов на свою первую репетицию. В группу вошли люди разного возраста и профессий, но всех их объединяло одно – любовь к пению. Название группы пришло сразу – «Рябинушка». Есть в этом слове что-то русское, родное – и красота, и нежность, и щедрость...

Первоначально выбирали песни несложные, для души, в одноголосье. Учились петь слаженно, слушать и слышать друг друга. Стали принимать участие в мероприятиях общества, поднимали людям настроение весёлыми песнями.

Постепенно к нам присоединялись всё новые люди. И мы решили, что будем не просто участвовать в посиделках, а попробуем использовать более сложные песни, выступать на фестивалях и конкурсах, чтобы набираться опыта, общаться с единомышленниками. Мы стали участвовать в межрайонных фестивалях общества инвалидов, а потом осмелились выступить на краевом конкурсе хоров обществ инвалидов во Владивостоке, где нас сразу заметили. Для начинающего коллектива оценка судей была лестной, ведь мы соревновались с опытными вокалистами из других городов и районов края.

В 2017 году по приглашению руководителя хора «Ветеран» Л.Н. Куницы мы приняли участие в отборочном туре всероссийского конкурса «Поющий океан». Мы исполнили песню акапельно и вместе с хором «Ветеран» стали лауреатами второй степени.

В этом году члены нашей вокальной группы Н.В. Туманова и Е.П. Туманов участвовали в краевом фестивале «Играй, гармонь, звени, частушка» в селе Спасское. В августе мы приняли участие в краевом конкурсе «Черниговские родники», где наши певуньи проявили бойцовский характер. Вокалистки вышли на сцену, а оператор не смог найти музыку. Пауза была долгой, но никто не дрогнул – мы спели сложную песню на слова Сергея Есенина «Над окошком месяц» и стали лауреатами третьей степени в номинации «эстрадный вокал». А дебютантка Татьяна Чередниченко в своей возрастной группе (14-18 лет) стала дипломантом третьей степени в номинации «эстрадный вокал, соло». Я за исполнение песни «Подари мне платок» стала лауреатом второй степени.

24 сентября, приняв участие в поединке хоров во Владивостоке, мы стали лауреатами второй степени. Хочу отметить, что эта поездка не состоялась бы, если бы не финансовая и моральная поддержка руководителя управления пенсионного фонда В.Н. Блохи.

За три года в коллективе появились свои традиции. Мы отмечаем дни рождения каждого участника нашего коллектива, разучиваем и исполняем поздравительные песни.

Огромную помощь и поддержку нам оказывает руководитель районного общества инвалидов Г.Ф. Халаимова. Благодаря её неуёмной энергии и умению работать с людьми мы имеем возможность выезжать на фестивали и конкурсы. Как ей удается находить средства и транспорт, остаётся только догадываться. Но она не только всё организует, но ещё и ездит с нами везде, переживает за нас.

А в этом году РОИ приобрело нам прекрасные сценические костюмы. Сейчас ведётся ремонт помещения, где будет располагаться центр досуга общества инвалидов, так что у нас появится возможность репетировать в более комфортных условиях.

Мы надеемся на помощь и взаимопонимание администрации района и центрального дома культуры, творческую дружбу с другими коллективами района. А мы постараемся и дальше радовать ханкайцев хорошими песнями.

Наталья Туманова, руководитель вокальной группы

Комментариев - 0
Просмотров - 485

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru