19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Декада инвалидов

Опубликовано в № 93 за 5 декабря 2019 года

Снимая барьеры

В России около 12 миллионов инвалидов, и эти люди нуждаются в особой поддержке со стороны государства в связи с ограничениями здоровья. Это имеет первостепенное значение и для них, и для всего общества, сообщает «Российская газета». Поэтому вопросы социальной поддержки этой категории граждан нужно держать на постоянном контроле, заявил президент Владимир Путин.

– Вопрос о социальной поддержке инвалидов не проходной, не дежурный, – подчеркнул глава государства на встрече с членами правительства в Кремле. – Этот вопрос касается судеб миллионов людей. Он касается всего общества. Отношение к инвалидам – это важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности.

Президент отметил, что здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями здоровья. И камертон этого отношения, конечно, государство и правительство прежде всего.

– Поэтому эти вопросы будем держать на постоянном контроле и возвращаться к вопросу о том, как мы исполняем принятые решения, — заверил Владимир Путин.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что уже делается и какие есть планы в сфере соцподдержки инвалидов. Основной вектор связан с тем, чтобы сделать гораздо более комфортным предоставление различных услуг. Прежде всего упрощается сама процедура предоставления инвалидности. Выпущен правительственный документ, который обязует учреждения здравоохранения все результаты обследований направлять за подписью главного врача в учреждения медико-социальной экспертизы. Тем самым инвалид освобождён от необходимости ходить с большим ворохом бумаг. «Это обязательство сейчас существует для учреждений здравоохранения в бумажном виде, но мы уже начали это всё переводить в электронный формат», – отметил Топилин. По его словам, к середине 2021 года стоит задача обеспечить стопроцентный электронный документооборот между учреждениями здравоохранения и медико-социальной экспертизы.

Кроме того, раньше не была урегулирована процедура проведения обследований. Теперь приказом утверждено, какие обследования необходимы. И не нужно больше подавать заявление в медико-социальную экспертизу – достаточно обращения в медицинскую организацию. Ещё сокращаются сроки признания инвалидности при оказании паллиативной помощи. А технические средства реабилитации должны предоставляться в течение недели.

Министр рассказал, что создан реестр инвалидов, и на его основе начали с этого года назначать пенсии по инвалидности в автоматическом режиме. Ещё один законопроект одобрен в первом чтении, и есть надежда, что будет принят в весеннюю сессию, — о том, что не только Пенсионный фонд будет пользоваться реестром, но и другие учреждения. Без справки, без индивидуальной программы реабилитации, по признаку того, что отметка о человеке есть в реестре, он может получать необходимые услуги и получать технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение, услуги сурдоперевода.

Подготовлен законопроект и по техническим средствам реабилитации (TCP) – чтобы уйти от конкурсных процедур. Есть много изделий, которые требуют индивидуальной настройки, и у человека будет возможность через карту «Мир» самостоятельно приобрести именно то TCP, которое ему нужно. В определённом объёме финансирования.

– Задача – охватить техническими решениями все основные сферы жизнедеятельности инвалидов, – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – Определено 14 ключевых направлений. Цифровые слуховые аппараты, интеллектуальные протезы, новые виды ортезов, ортопедическая обувь и адаптивная одежда, в том числе для детей-инвалидов.

Один из наиболее важных и существенных вопросов – доступ инвалидов к качественному высшему образованию. Министр науки и высшего образования Михаил Котюков сообщил, что специальная квота для ребят с особенностями здоровья сохранена, также в последние годы приняты решения, которые позволяют повысить доступ к высшему образованию.

– Во-первых, отменено требование о предоставлении обязательной рекомендации медико-социальной экспертизы для обучения в соответствующих университетах. Во вторых, сняты ограничения на количество университетов, в которые можно подавать документы, – рассказал министр. – Уделяется внимание и созданию безбарьерной среды. Набирает обороты проект инклюзивного добровольчества – студенты сами в своей среде запускают проекты социальной активности и помощи, поддержки своим сверстникам.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Николаевна Деревцова, председатель краевого общества инвалидов:
– Ханкайская районная организация инвалидов – одна из лучших в Приморском крае. Дважды за последние годы она занимала лидирующие места в акции «Лучшая местная организация инвалидов».
Ханкайское общество инвалидов – зачинатель многих хороших, интересных дел. Сейчас у нас по всему краю проходят кустовые музыкальные фестивали, а первыми провели это мероприятие именно ханкайцы, пригласив к себе творческие коллективы близлежащих обществ.
В акции «Пусть поёт петушок в каждом дворе» участвовали две районные организации инвалидов из 32, в том числе и ханкайская. Они привозили членам общества цыплят на доращивание, сотрудничая с птицефабрикой.

Скандинавская ходьба, участие в клубах по заболеваниям для взрослых и детей – чем только ни занимаются ханкайские инвалиды, чувствуя, что их поддерживают во всех их начинаниях. Они живут настолько активно, насколько хватает сил и здоровья.
Скажу одно – если бы не председатель общества Галина Фёдоровна Халаимова, многого из того, что делается, не было бы. И хотя она человек не молодой, но так бывает, что в паспорте стоит дата, а в жизни она не чувствуется. Так и у ханкайского председателя РОИ – ей всё по плечу. Галина Фёдоровна в силу своего характера любое дело доводит до конца. Работа с ней только в удовольствие, и я как председатель краевого общества инвалидов это очень ценю.

Комментариев - 0
Просмотров - 507

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru