18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 91 за 28 ноября 2019 года

Школа отпраздновала день рождения

За 65 лет своего существования школа села Турий Рог выпустила во взрослую жизнь более тысячи учеников. Большинство из них «разлетелись» по городам и весям, тем не менее, тёплые воспоминания о родной школе навсегда остались в их сердцах, их не стёрли годы и расстояния...


Школьники подготовили для зрителей трогательные концертные номера

15 ноября в этой маленькой сельской школе состоялся праздничный концерт, посвящённый юбилейной дате, на который в качестве почётных гостей были приглашены выпускники прошлых лет, ветераны педагогического труда, а также сотрудники администрации и районной думы.

Ученики подготовили для гостей зажигательные концертные номера, исполнив песни, хореографические постановки, а также представив сценки из спектаклей. Дети сыграли свои роли вдохновенно, ведь в Турийрогской школе уже двадцать лет работает драмкружок, бессменным руководителем которого является учитель русского языка и литературы Ирина Юрьевна Крючкова. Репертуар школьного театра весьма широк – это и народные сказки, и произведения таких русских классиков, как А. Пушкин, Н. Островский, С. Маршак и многие другие.

Открыла поздравительную эстафету глава Ханкайского района Аэлита Вдовина, которая отметила, что школа выпустила во взрослую жизнь немало достойных людей, которые трудились на благо своего района, своего родного села. Она вручила благодарность учителю английского языка Наталье Павловне Марининой, а также передала от администрации района в дар школе телевизор и холодильник.

Педагоги Турийрогской школы приняли поздравления от своих учеников и гостей праздника

Председатель районной думы Елена Литовченко вручила почётную грамоту старшей вожатой Светлане Анатольевне Самошкиной и передала подарок от депутатов – настольные игры для учеников начальной школы. Помощник депутата Законодательного собрания Эдуарда Цоя Филипп Шутов передал благодарственные письма завучу школы Марине Сергеевне Потаповой и учителю истории Нине Алексеевне Быковской. Кроме того, благодаря Эдуарду Цою кабинет химии был оснащён новейшим оборудованием – лабораторной посудой, реактивами для проведения опытов, вытяжным шкафом и специальной мебелью.

Поздравили коллектив школы с праздником также глава Новокачалинского сельского поселения Алексей Волков и бывший работник народного образования, заслуженный учитель России Станислав Брониславович Лампицкий.

МЕЖДУ ТЕМ
В настоящее время в школе обучаются 29 учеников. Им прививают «разумное, доброе, вечное» 10 педагогов. Из них шестеро являются выпускниками этой школы – это И.Ю. Крючкова, М.С. Потапова, И.В. Солонина, Н.А. Быковская, Т.И. Евтушенко, В.М. Крючков. Один педагог ездит в школу из другого села – учитель английского языка Н.П. Маринина уже шес­той год добирается в Турий Рог из Новокачалинска.

На этом череда поздравлений и добрых пожеланий не закончилась. Почётная грамота департамента образования и науки Приморского края была вручена учителю химии и биологии Татьяне Егоровне Черепановой, грамоты управления образования получили учитель математики Фёдор Николаевич Доронин и учитель начальных классов Татьяна Игоревна Евтушенко, грамоты администрации школы – сторож Борис Александрович Карпинский и бывший технический работник Людмила Владимировна Сорока (ныне на пенсии). Благодарственные письма от депутата Государственной думы Сергея Сопчука передали учителю русского языка и литературы Ирине Юрьевне Крючковой, заместителю директора по административно-хозяйственной части Изабелле Викторовне Солониной и учителю начальных классов Ольге Николаевне Коваленко.

Завершился праздник трогательным концертом, который подготовили для педагогов, учеников и гостей школы работники Центрального дома культуры.


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Первая школа в селе Турий Рог была построена в 1902 году. С годами село росло, ребятишек становилось всё больше. Маленькая деревянная школа уже не могла вместить учеников, и было решено построить новую школу с просторными светлыми классами. В 1954 году распахнула свои двери нынешняя школа, позже к ней была сделана пристройка ещё с двумя классами. С 1954 по 1962 год школа была семилетней, с 1962 по 1988 гг. – восьмилетней. Первым директором школы был А.Ф. Пахунков, который стоял у руля с 1954 по 1961 гг. С 1961 по 1963 гг. руководила школой Г.С. Кодынцева, с 1963 по 1967 гг. – В.Ф. Кислов. При Владимире Фёдоровиче Кислове на территории школы был разбит большой фруктовый сад. И на первое сентября ребятам, помогавшим в работах по благоустройству школы, торжественно выдавались фрукты, выращенные в этом саду.
С 1967 по 1987 год на должности директора – Н.П. Иванова, с 1987 по 1991 – В.А. Сугак. С 1992 года и по настоящее время директором школы является Виктор Матвеевич Крючков.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 658

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Шилов (2019-11-29 в 14:05)

Из Камень-Рыболовской школы наконец-то уволился самый одиозно-скандальный учитель истории Леонид Чупров, прославившийся своими труднообъяснимыми выходками в отношении учащихся..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru