20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 87 за 14 ноября 2019 года

Документы для нового гражданина в один клик

Скоро новоиспеченным родителям не придётся ходить по инстанциям, чтобы оформить документы для новорожденного.

Суперсервис, с помощью которого это можно будет делать быстро и удобно, буквально в «один клик», запустят в России в 2020 году. Его концепцию одобрил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, сообщают центральные СМИ.

Сейчас для оформления базового комплекта документов и положенных пособий при рождении ребёнка требуется до 14 личных визитов в государственные органы или в многофункциональный центр (МФЦ), подсчитали в минкомсвязи. Во время посещения инстанций приходится писать 23 бумажных заявления. На всё про всё может уйти более полутора часов без учёта ожидания в очереди.

Суперсервис «Рождение ребёнка», как обещают разработчики, позволит перевести общение родителей с государством в электронный формат и сократить время всех процедур до 15 минут. Готовые документы они получат опять же в электронном виде, а пособия им перечислят на банковскую карту. «В целом родителям достаточно будет нескольких кликов для оформления всего комплекта документов и пособий на ребёнка», – отмечают в минкомсвязи.

Через суперсервис можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, ИНН, медицинский полис, СНИЛС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. Родителям будет также доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него. Затем функционал будет дополняться.


КСТАТИ
Суперсервисы – новый тип госуслуг, построенный на анализе жизненной ситуации человека. В состав разработчиков суперсервисов входят более 200 представителей государственных ведомств, бизнеса, социальных организаций, экспертов. Работу курирует минкомсвязь. К запуску готовится 25 суперсервисов.

Комментариев - 0
Просмотров - 468

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru