19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Митинг

Опубликовано в № 86 за 9 ноября 2019 года

Всем миром память сохраним!

В селе Платоно-Александровское 7 ноября прошёл памятный митинг, посвящённый открытию обновлённого памятника младшему сержанту Ивану Васильевичу Яковлеву – герою-пограничнику, погибшему в бою с японскими милитаристами в далёком 1945 году.


В этот день у памятника собрались жители села, военнослужащие погранотряда, представители администрации и думы района, совета ветеранов, общественной организации «Боевое братство», учащиеся Новокачалинской школы, а также ребята из Астраханской школы – участники военно-патриотического движения «Юнармия». Холодная ноябрьская погода и пронизывающий ветер, дующий со стороны озера, не помешали участникам митинга почтить память воина, отдавшего свою жизнь за мирное небо, за свободу и справедливость.

Историю подвига Ивана Яковлева присутствующим напомнил заместитель начальника местной погранслужбы Игорь Орехов:

– В ночь с 8 на 9 августа 1945 года младший сержант Иван Яковлев в составе одной из штурмовых групп участвовал в бою по разгрому японской заставы. Наши пограничники, несмотря на яростное сопротивление противника, выполнили боевое задание. Но без потерь не обошлось, такова жестокая цена войны. Отрадно видеть, что в преддверии 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране проводится большая работа по реконструкции и благоустройству воинских захоронений. Это говорит о том, что связь поколений не утрачена, и память о героическом прошлом страны продолжает жить в сердцах потомков.

Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова, обратившись к представителям подрастающего поколения, дала им наказ быть честными, справедливыми, помнить историю своей страны и свято чтить память её героев. Глядя на серьёзные сосредоточенные лица ребят, среди которых были даже малыши, всем присутствующим стало понятно, что это пожелание не пропадёт даром.

МЕЖДУ ТЕМ
Жители села Платоно-Александровское благодарят за организацию реконструкции памятника администрацию района и Новокачалинского поселения, районный совет ветеранов, местное отделение «Боевого братства». Кстати, по словам директора клубных систем Ильинского и Новокачалинского сельских поселений Елены Шарафутдиновой, на этом благоустройство захоронения не закончится. Весной следующего года планируется высадить от дороги к захоронению аллею из белых берёз.

Председатель районной думы Елена Литовченко рассказала участникам митинга предысторию реконструкции памятника. В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая в этом году впервые проводилась в Ханкайском районе, сотрудники районной администрации и совета ветеранов посетили все воинские захоронения. Выяснилось, что некоторые из них находились в запущенном состоянии. Их было решено постепенно привести в порядок. Реконструкция памятника пограничнику Ивану Яковлеву – лишь первая ласточка в череде запланированных мероприятий. На средства, выделенные из районного бюджета, здесь был проведён большой объём работ – установлена надгробная плита, на которой выгравирован портрет Ивана Яковлева, заменена оградка, спилены до нужной высоты разросшиеся тополя. Весомую помощь в проведении работ оказали неравнодушные жители Платоно-Александровского.

Под троекратный залп орудий плотный тент, скрывающий обновлённый памятник, был снят, после чего жители и гости села поспешили с почестями возложить цветы на могилу пограничника.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 750

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru