20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Выбор молодых

Опубликовано в № 81 за 24 октября 2019 года

Быть первым среди равных

Старшеклассники Ханкайского района на прошлой неделе приняли участие в муниципальном этапе конкурса «Лидер XXI века».


В этом году конкурс молодёжных лидеров существенно расширил свою географию – впервые его организаторы решили проехать по городам и весям Приморья, чтобы лично познакомиться с талантливыми и амбициозными школьниками из глубинки, сподвигнуть их на участие в региональном этапе. Найти активных и позитивных ребят, которые готовы узнавать новое и менять реальность вокруг себя – таков главный посыл конкурса.

В Ханкайском районе проверить свои лидерские качества отважились тридцать подростков из Камень-Рыболовских школ №2 и №3 и Астраханской школы. Все они ребята целеустремлённые и любознательные, активно участвующие в школьных и районных мероприятиях. К тому же многие из них, присоединившись к волонтёрскому движению «Берег добра», занимаются благотворительностью, помогают в организации праздников и флэшмобов, совместно с архивным отделом ведут поисковую работу, участвуют в озеленении райцентра. Словом, озадачить этих ребят конкурсными испытаниями не так просто.

К СВЕДЕНИЮ
Конкурс «Лидер XXI века» проводится в Приморском крае уже на протяжении 12 лет, объединяя талантливую и амбициозную молодёжь. Главным организатором конкурса выступает департамент по делам молодёжи Приморского края.
Муниципальный этап, который в этом году проводится впервые, включает в себя не только конкурсные испытания, но и углублённую образовательную программу. В её рамках проводились образовательные блоки, упор в которых был сделан на развитие командных навыков, формирование проектного мышления.

Тем не менее, муниципальный этап конкурса оказался вовсе не таким лёгким, как подросткам думалось. Им было необходимо продемонстрировать свою готовность и умение работать в команде в ходе так называемых деловых игр. Ребятам были предложены интерактивные задания на генерацию идей, за которые начислялись баллы. Программа, включавшая в себя и образовательные блоки, получилась настолько насыщенной, динамичной и в то же время сложной, что некоторые участники сошли с дистанции намного раньше назначенного срока.

А вот школьникам-волонтёрам такой формат работы был не в новинку. В 2017 году представители общественной организации «Волонтёр Приморья» провели для ханкайских подростков, принявших решение стать современными тимуровцами, серию тренингов по развитию коммуникативных навыков, а также научили их основам психологической защиты. Все эти знания и умения пригодились школьникам в деловых играх, построенных по методу имитации различных ситуаций, в том числе и конфликтных, и поиску путей их мирного разрешения.

Как рассказала методист управления образования Ханкайского района Виктория Джавадова, результаты муниципального этапа конкурса будут подведены в течение двух недель. Кураторы конкурса подсчитают набранные в ходе конкурсных испытаний баллы, а затем пригласят ребят, показавших лучшие результаты, к участию в следующем, заочном этапе. Этот этап предусматривает разработку и защиту какого-нибудь интересного, а главное, «жизнеспособного» проекта, который можно реализовать на территории района. Затем по итогам всех отборочных туров лучшие участники будут приглашены во Владиво­сток, на финал конкурса.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Дарья Полищук, ученица 9 «А» класса Камень-Рыболовской школы № 2:
– В таком конкурсе я участвовала первый раз. Раньше в мероприятиях мы выступали вместе с ребятами, которых я хорошо знала, – моими одноклассниками или учениками нашей школы. А здесь команды составлялись из учащихся разных школ. Конечно, мы все познакомились, но всё равно сначала я волновалась – сможем ли мы работать в команде? Но потом я об этом даже не думала, некогда было. Мы разрабатывали проектную работу про помощь пожилым людям. Вот здесь-то и стало понятно, что работать в команде не просто, но очень интересно. У нас было столько интересных идей! Мы были очень рады, когда наш проект получил хорошую оценку.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 632

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru