20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 75 за 3 октября 2019 года

Маньчжурский заяц – обитатель дальневосточных лесов

Большую часть охраняемой территории заповедника «Ханкайский» охватывают болота и луга, но имеются и малочисленные леса. На лесных участках обитает маньчжурский заяц – вид, встречающийся в России только на Дальнем Востоке.


Как рассказала начальник отдела экопросвещения биосферного заповедника «Ханкайский» Оксана ТУРДИКУЛОВА, за пределами России маньчжурский заяц обитает в Северо-Восточном Китае (Маньчжурия) и на севере Корейского полуострова.

Он похож на зайца-беляка, но отличается от своего сородича компактным телом и короткими лапами и больше похож на дикого кролика. Волосяной покров довольно жёсткий, щетинистый. Окраска спины и верха головы охристо-бурая с чёрной рябью и пестринами, посередине спины проходит полоса более длинных тёмных волос. Бока светлее спины, а брюхо грязно-белое.

Для жизни маньчжурский заяц выбирает широколиственные леса, в которых имеются густые заросли кустарника. Предпочтение отдаёт речным поймам, склонам сопок, островам, поросшим березняком, осинником, молодыми дубами и орешником. А вот хвойных лесов заяц избегает. Не селится он и в старых насаждениях, и на открытых участках, предпочитая лесосеки и ранее выгоревшие участки леса, которые начали зарастать.

Известно, что в помёте у самки рождается от двух до шести зайчат, а в год она рожает примерно 2-3 раза. Малыши рождаются с мехом и зрячими, так что быстро осваиваются и становятся самостоятельными.

Наиболее активен этот заяц в ночное время. Днём прячется в густых зарослях кустарников или среди камней. Иногда его можно найти в дуплах лежащих деревьев, в пустотах корневых систем, а также в старых норах. Ближе чем на 2-3 метра он никого к себе не подпускает. В зимнее время зарывается под снег. Если погода плохая, то может и вовсе не выходить на поверхность, а питаться под снежным покровом, передвигаясь по вырытым ходам. Найденные укрытия использует на протяжении длительного периода.

КСТАТИ
В 2019 году сотрудники заповедника «Ханкайский» выпустили карманные календари, одним из изображений которых стал маньчжурский заяц.

Кормом для маньчжурского зайца служат побеги растений. Зимой животное питается корой и молодыми побегами деревьев и кустарников, предпочитая осину и тополь. Также охотно поедает плоды, ягоды, водоросли.

Если зайца вспугнуть, то он убегает напрямую, не пытаясь при этом скрыть или запутать следы. Отбежав на большое расстояние, заяц затаивается.

Численность маньчжурского зайца не сокращается. Это обычный, часто встречающийся представитель лесов Приморья, а вот в Приамурье он встречается реже. Большую опасность для него представляют природные хищники, каждый из которых не прочь полакомиться зайчатиной. Маньчжурский заяц не имеет для человека практической важности – этот вид спасают малые размеры, да и мех не ценится.

Комментариев - 0
Просмотров - 984

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru