25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 72 за 21 сентября 2019 года

В Приморье откроются комплексы по сортировке бытового мусора

В этом году в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и посёлке Ярославский Хорольского района запустят в эксплуатацию новые мусоросортировочные станции.

Мероприятия по переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами позволят достигнуть целей национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Как рассказал первый заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, помимо открытия четырёх мусоросортировочных станций, в посёлках Светлогорье и Восток будут организованы перегрузочные станции с подпрессовкой мусора.

– Также регоператор приобретает четыре автомобиля-компактора для Лазовского, Ольгинского, Партизанского и Ханкайского районов и четыре самосвала для доставки вторичного сырья от мусоросортировочных комплексов до мест переработки, – сообщил Сергей Лазарев, добавив, что на эти цели в бюджете Приморья предусмотрели 212 миллионов рублей.

Данные районы были выбраны в качестве мест для размещения новых объектов инфраструктуры после анализа их транспортной доступности.

– В этих районах большие «транспортные плечи» и есть достаточные объёмы отходов для сортировки, – обозначил представитель регионального оператора.

По словам Сергея Лазарева, в настоящее время ведётся работа и по включению в государственный реестр мест размещения отходов как минимум шести объектов по краю. Документы на четыре объекта уже находятся на согласовании в Минприроды России.

Как пояснила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, все эти мероприятия – часть работы по подготовке региона к переходу на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которая заработает со следующего года.

Основные направления, которые сейчас прорабатываются, – сокращение «плеч» доставки мусора, недопущение роста тарифов, переход к целевым показателям реформы по переработке полезных фракций отходов и минимизации мусорных захоронений, – отметила замглавы края.


НАПОМНИМ
Формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объёме образованных твёрдых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.
Внедрение новой системы обращения с отходами, строительство соответствующей инфраструктуры, повышение культуры населения в сфере раздельного сбора мусора – задачи регионального оператора, которым стало КГУП «Приморский экологический оператор». С 1 января 2020 года исключительно это предприятие будет вправе принимать мусор от населения и юридических лиц. Кампания по заключению договоров на прием отходов начнётся ориентировочно в октябре-ноябре.

Комментариев - 1
Просмотров - 597

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-09-21 в 10:53)

Ну всё, железные двери поставлены, пластиковые окна тоже, стены домов утеплены по мере возможности, с кариесом и перхотью поборолись, наступило время сортировки мусора. А то что вся канализация течёт в Ханку и все в ней купаются летом, это не к спеху, это пока подождёт..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru