23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 69 за 12 сентября 2019 года

Из доклада начальника управления образования

Из доклада о работе в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования, итогах успеваемости в 2018–2019 учебном году, результатах основного и единого государственных экзаменов в Ханкайском районе


ДОШКОЛЬНИКИ – ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В районе работают 10 детских садов, которые в прошлом году посещали 756 детей. Этим летом путёвки в детские сады получили 147 детей, на 1 июня очерёдность составляла 209 человек.

Большое внимание при воспитании детей уделяется формированию у них привычки к здоровому образу жизни, поэтому воспитатели делают основной упор на физкультуру и спорт. Ежегодно среди дошкольников на базе детско-юношеской спортивной школы организуется спартакиада «Здоровое поколение – будущее страны». В этом году за звание самого спортивного детского сада боролись семь команд. В итоге третье и второе место заняли команды Камень-Рыболовских детских садов №9 и №23, а победителями стали дети из Владимиро-Петровки.


ПРОПУСКАТЬ УРОКИ СТАЛИ РЕЖЕ

Система образования Ханкайского района включает 13 средних школ и одну основную. Семь школ осуществляют подвоз учащихся, в прошлом году количество подвозимых учеников составляло 369 человек.

В школах продолжается тенденция к снижению численности учеников – в начале учебного года их было 2 тыс. 263, к концу количество школьников снизилось до 2 тыс. 224.

Всего за прошлый год учащимися было пропущено 110 тыс. 098 уроков, из них без уважительной причины – 6 тыс. 289. По сравнению с прошлым годом количество пропущенных уроков снизилось на 2 тыс. 835 уроков.


ЭКЗАМЕНОВ «ГОРЯЧАЯ» ПОРА

В прошлом учебном году к государственной итоговой аттестации были допущены 196 девятиклассников из 203. По математике наиболее высокие результаты показали ученики Камень-Рыболовской школы №3, Ильинской и Астраханской школ, более низкие – ученики Первомайской и Камень-Рыболовской школы №14. Высоких результатов по русскому языку достигли ученики Камень-Рыболовской школы №2 и Комиссаровской школы.

Аттестаты особого образца получили восемь девятиклассников – Иван Зимин (Камень-Рыболовская школы №2), Александра Сизикова, Евгений Волков, Диана Дмитриева, Анастасия Пидгаецкая (Астраханская школа), Анастасия Сердюк, Екатерина Карпова и Антон Бортюк (Камень-Рыболовская школа №3).

Не справились с выпускными испытаниями 19 девятиклассников, но в сентябре им будет предоставлена возможность пересдать экзамены.

Единый государственный экзамен сдавали 110 выпускников. Наибольшей популярностью у них пользовались математика (профильный уровень), обществознание, физика, история и биология. 18 выпускников набрали по предметам более 80 баллов, из них двое – по двум предметам, и один – по трём. Девять выпускников получили медали.


ТВОРЧЕСКИЕ И СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ

Дополнительное образование в районе обеспечивают детско-юношеская спортивная школа и Центр дополнительного образования села Камень-Рыболов.

В ДЮСШ дети занимаются волейболом, футболом, баскетболом, самбо, бадминтоном и хоккеем с шайбой. В прошлом году в спортивных секциях занимались 393 ребёнка.

Кроме того, на базе школы функционирует центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». С июля 2018 года по 30 июня 2019 года свою физическую подготовку продемонстрировали 162 участника, из них 138 удалось сдать нормативы. Претендентами на получение золотых значков ГТО стали 48 спортсменов, серебро получат 59 человек, бронзу – 31. В лидерах по количеству участников – Камень-Рыболовская школа №3 (26 человек), Новоселищенская (24), Мельгуновская (22) и Владимиро-Петровская (10) школы.

Активное участие в сдаче нормативов приняли педагоги, из них восемь – учителя Астраханской школы, четверо из Троицкой, трое из Новоселищенской и один из Мельгуновской школы.

В Центре дополнительного образования обучение велось по художественной и социально-педагогической направленностям. При этом воспитанники ЦДО в течение года активно участвовали в муниципальных, краевых и всероссийских конкурсах. Достаточно насыщенным год выдался у участников волонтёрского движения «Берег добра» – ребята за год провели акции «Дальневосточная победа», «Бросай курить», «Подари улыбку», «Мы против наркотиков», «Спички детям не игрушка», «Георгиевская ленточка» и другие.


ПРО РЕМОНТЫ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В этом году во всех детских садах района были проведены работы по замене деревянных окон на пластиковые. Общие затраты на эти цели при краевом и федеральном софинансировании составили 9 млн 467 тыс. рублей. Окна заменили также в Октябрьской, Новоселищенской, Мельгуновской и Троицкой школах на сумму 2 млн 300 тыс. рублей. В Астраханской и Мельгуновской школах продолжается ремонт спортивных залов, который завершится в конце сентября.

В рамках программы «Доступная среда» на сумму в 965 тысяч рублей в Камень-Рыболовском детском саду №9 был установлен пандус, расширены дверные проёмы, проведён ремонт крыльца. В детско-юношескую спортивную школу в рамках краевой программы по физической культуре поступил новый спортивный инвентарь на сумму в 90 тысяч рублей.

В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации на строительство в Камень-Рыболове нового детского сада на 200 мест. Детский сад будет располагаться по улице Кирова, на месте старой начальной школы.

Комментариев - 0
Просмотров - 819

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru