20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 65 за 29 августа 2019 года

Водяной и клыкастый

Новый для фауны России вид оленей был обнаружен на южном участке национального парка «Земля леопарда».


Как сообщает пресс-служба нацпарка, фотоловушки зафиксировали водяного оленя – представителя вида, который до этого никогда не был отмечен в нашей стране и на территории бывшего СССР. Обнаружение ранее не встречавшихся у нас копытных стало первым подобным событием в 21 веке.

– Впервые я увидел этого странного оленя в 1996 году на устье реки Хан недалеко от Сеула. Очень похож на косулю, но вместо рогов у самцов длинные клыки, как у кабарги, – комментирует заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Юрий Дарман. – В то время во всей Южной Корее насчитывалось не больше 30 тысяч таких копытных. Каково же было моё удивление, когда я узнал водяного оленя на изображении с фотоловушки в нацпарке «Земля леопарда».

Поездка научных сотрудников в соседнюю провинцию Дзилинь подтвердила предположение о естественном расселении этого вида на север за пределы исторического ареала. Заместитель директора Хуньчуньского заповедника Гао Дабин предоставил коллегам фотографии необычных клыкастых самцов, сбитых машинами непосредственно после перехода через реку Тумен (Туманная) из КНДР в Китай. Китайские коллеги считали водяного оленя «странной» кабаргой, тем более что на их языке оба вида обозначаются сходным иероглифом. Осмотр погибших животных подтвердил, что это именно водяные олени, а значит, этот вид уже стал постоянным обитателем низовьев реки Туманная на стыке границ Северной Кореи, Китая и России.

– По сведениям опрошенных пограничников, необычного оленя, которого они называли болотной кабаргой, начали отмечать на юге Хасанского района с 2015 года, – рассказывает старший инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук. – Но никто не предполагал, что это водяной олень, совершенно новый для России вид копытных. Теперь наша задача – детально изучить его распространение и предпочитаемые места обитания, оценить численность и взаимоотношения с косулей и пятнистым оленем. И, конечно, понять, как появление нового объекта питания скажется на популяции дальневосточного леопарда.

В проанализированных списках фауны России и СССР этот вид не был отмечен ни разу начиная со времён экспедиций Пржевальского. Таким образом, водяного оленя в нашей стране можно считать новым видом.

– Возможно, на распространение этих копытных к северу оказывают влияние климатические изменения, снижение количества снежного покрова зимой, – отмечает директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк. – Не исключено также, что мы являемся свидетелями изменения биологии и экологии вида вследствие увеличения его численности, распространения этого вида оленя в ранее несвойственных ему местах обитания.


ЭТО ИНТЕРЕСНО
Водяной олень некогда был широко распространён на территории вокруг всего Жёлтого моря от западного побережья Корейского полуострова до низовьев реки Янцзы. Но к середине прошлого века сохранились только два очага обитания: подвид китайского водяного оленя водится в районе Шанхая на юге Китая, а корейский водяной олень – на границе Южной и Северной Кореи. Причём китайский подвид включён в Красную книгу МСОП (его численность не более 10 тыс. особей), а поголовье корейского подвида за последние десятилетия многократно увеличилась и сейчас превышает полмиллиона особей.
Плодовитость у водяного оленя больше, чем у какого-либо другого вида оленей – самки рождают до восьми детёнышей (обычно от двух до пяти телят). Вид этот скороспелый, так как самцы достигают половой зрелости уже в возрасте 5-6 месяцев, самки в 7-8 месяцев. Годовой процент популяции может составлять более 50 процентов. Учёные отмечают, что водяной олень может занять пустующие экологические ниши в юго-западном Приморье и благодаря своим размерам (вес 9-14 кг) расширить рацион питания дальневосточного леопарда.

Комментариев - 0
Просмотров - 660

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru