20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Кошелёк

Опубликовано в № 64 за 24 августа 2019 года

Многодетные семьи получают «школьные» выплаты

На реализацию нового закона о многодетных семьях из бюджета Приморья направлено 30,3 миллиона рублей. Получателями различных выплат и компенсаций стали более 3,5 тысячи семей.


Как рассказали в департаменте труда и социального развития, в преддверии нового учебного года родители стали обращаться за выплатой в 5 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на приобретение школьной одежды, обуви и спортивной формы.

– Компенсационная выплата положена на каждого ребёнка школьного возраста. По состоянию на 1 августа её получили около 400 многодетных семей. Просим родителей активизироваться и подать соответствующие заявления на получение меры социальной поддержки. Тогда сборы детей к началу учебного года не нанесут серьёзный ущерб семейному бюджету, – призывают специалисты.

Около 650 семей получили выплату в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребёнка. Эти средства помогают компенсировать расходы на некоторые нужды детей, в том числе на школьно-письменные принадлежности.

В РАЙОНЕ
Как сообщили в отделе соцзащиты по Ханкайскому району, по состоянию на 1 августа текущего года социальные выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в целях приобретения школьной или спортивной формы и обуви получили 13 ханкайских семей, на общую сумму 94 850 рублей.
По 2,5 тысячи рублей на приобретение письменных принадлежностей для ребёнка получили 17 семей. Общая сумма выплат составила 47 764 рубля.

Значимый пункт нового закона – возможность 50% компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги. По ранее действующему закону размер компенсации составлял 30% и только на коммунальные услуги. Кроме того, новым законом предусмотрена 100% компенсация за взнос на капитальный ремонт. По данным департамента, эти меры социальной поддержки оформили 4,2 тысячи получателей.

Напомним, единый закон о поддержке многодетных семей Приморья принят по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в конце прошлого года. На его реализацию в 2019 году предусмотрено 316,12 миллиона рублей.

– В законе снижены требования к необходимому размеру прожиточного минимума. Ранее семья могла оформить выплаты и компенсации, если доход на каждого не превышал величины прожиточного минимума (по состоянию на 1 июля – это 12 833 рубля). С этого года доход увеличили до двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, – комментирует и.о. директора департамента Светлана Красицкая.


НАПОМНИМ
Финансовая поддержка семей с детьми – один из основных сегментов национального проекта «Демография». Сегодня в Приморье действуют 26 видов выплат и компенсаций. Рассчитывать на государственную поддержку может любая семья, независимо от количества детей.

Комментариев - 1
Просмотров - 945

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-08-25 в 9:08)

Вот праздник то намечается...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru